26.04.2024
Коронавирус в Армении: 360 новых случаев заражения и 3 смерти за сутки
prev Предыдущие новости

Глава ВСС отказался отвечать на политические вопросы депутатов

Председатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян заявил сегодня, 3 марта, что отказывается отвечать на политические вопросы депутатов, а также на вопросы о судебной системе и его личной деятельности.


В очередной раз депутат от правящего блока Артур Ованнисян задал вопрос о скандальном заявлении главы ВВС от 15 ноября, подчеркнув, что в тот же день проходил суд над другом Вардазаряна – экс-главой СНБ Артуром Ванецяном.  Ованнисян счел это не случайным.


В ответ Вардазарян отметил, что после вчерашней процедуры вопросов и ответов в парламенте изучил конституционный закон «О регламенте НС», а также вновь рассмотрел соответствующие положения СК, на основании  чего может заявить, что имеет право и не будет более отвечать на политические вопросы. «Хочу вам напомнить, что председатель ВСС, члены ВСС и судебная система – неподотчетны Национальному Собранию. Соответственно я не обязан отвечать на вопросы политического характера. Я готов ответить на любой вопрос, который будет касаться кандидатов в судьи Кассационного суда, ради представления которых я и нахожусь тут».


Он отметил, что ВСС открыт для обсуждений. Вардазарян добавил, что  депутаты могут в любое время прийти и обсудить все те вопросы о судебной системе, которые их волнуют.  При этом он призвал депутатов вернуться к теме обсуждения, напомнив, что парламент должен изучить две кандидатуры в судьи Кассационного суда.  


Вице-спикер Ален Симонян призвал Вардазаряна «не ограничивать право депутатов задавать вопросы», а задавший вопрос депутат Артур Ованнисян отметил: «Я считаю, что вы, как глава ВСС подотчетны парламенту, поскольку вы подотчетны народу, а мы все тут представляем народ. Посему вы обязаны отвечать на наши вопросы». Он потребовал главу ВСС разъяснить на основании какой статьи СК он выступил с призывом 15 ноября 2020 года.


В ответ Вардазарян отметил, что не вправе ограничивать право депутатов задавать вопрос, но отвечать на этот вопрос или нет, решать ему.


Напомним, что со вчерашнего дня депутаты правящего блока проводят «допрос с пристрастием» на тему заявления Вардазаряна от 15 ноября.  Указанное заявление главы ВСС стало поводом для скандала, правящая элита расценила заявление, как политическое. Еще больше депутатов фракции «Мой шаг» возмутил тот факт, что в своем заявлении Вардазарян используя формулировку премьер-министра Никола Пашиняна о «скулящих судьях», призвал судебную систему доказать обратное.   


Накануне глава ВСС неоднократно заявлял о том, что его заявление не носило политического характера, наоборот – онон было призвано оградить судебную систему от вмешательства в политические процессы.  Однако объяснения депутатов от правящего большинства не устроили, они продолжили допрос, временами даже переходя на крик. К представителям парламентского большинства присоединился и независимый депутат Арман Бабаджанян, известный своим негативным отношениям к действующей судебной системе.

В Армении представили систему РЭП «X-100» отечественного производства (ВИДЕО)
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online