29.03.2024
Правда восстановлена: Песков оценил заявление Пашиняна о неверном докладе по
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Без увольнения Оника Гаспаряна, стабильность обеспечить невозможно – депутат

Пока не решен вопрос снятия с должности начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна, стабильность в стране невозможно обеспечить. Подобную точку зрения сегодня, 1 марта, выразил председатель комиссии по внешним отношениям, депутат от фракции правящего блока «Мой шаг» Рубен Рубинян.


«Мнения о том, будто без разрешения ситуации вокруг главы Генштаба возможно теми или иными шагами обеспечить стабильность в стране ошибочны. Согласитесь, что когда начальник ГШ ВС входит в политические процессы, это никак не может способствовать стабильности», - заявил депутат.   


Рубинян отметил, что: либо действующий глава ГШ Армении Оник Гаспарян должен добровольно подписать заявление о своем уходе, либо указ о его увольнении должен быть подписан. Только после этого, власти начнут консультации с политическими силами на предмет проведения досрочных выборов.


При этом, Рубинян не считает, что таким образом власти выдвигают предусловия для проведения внеочередных выборов. Увольнение начальника Генштаба является реализацией закрепленных в Конституции полномочий премьер-министра страны, уверен он.


«Начальник Генштаба и ГШ ВС потребовал отставки премьер-министра. Хочу напомнить, что ВС не должны вмешиваться в политические процессы. Если начальник ГШ делает политические заявления, это автоматически означает, что он несоответствует занимаемой должности. В связи с чем премьер и направил предложение о его увольнении, реализуя свои полномочия в соответствии с создавшейся ситуацией», - заявил он.