29.03.2024
Призываем стороны к сдержанности и диалогу: ООН обеспокоена ситуацией в Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Попытки давления на президента недопустимы: у Армена Сарксияна 3 дня на принятие решения

В сложившейся ситуации никто не должен пытаться вовлечь президента республики в политический процесс, а какие-либо попытки давления на него недопустимы. Об этом говорится в заявлении аппарата президента Армении  Армена Саркисяна в ответ на многочисленные обращения СМИ.


"Президент получил предложение премьер-министра Армении об освобождении Оника Гаспаряна с должности начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении после известного заявления. Согласно Конституции, у президента есть трехдневный срок для принятия решения.


В связи с необходимостью обеспечения нормального функционирования государственных органов, у президента до сих пор не было принципиальных возражений против назначения или увольнения должностных лиц. Однако, в условиях военного положения и нынешнего кризиса, после упомянутого заявления, увольнение начальника Генштаба ВС не является очередной кадровой перестановкой, учитывая, что согласно Конституции Армении, ВС обеспечивают защиту, безопасность, территориальную целостность и неприкосновенность границ Армении.


В сложившейся ситуации никто не должен пытаться вовлечь президента в политический процесс. Какие-либо попытки давления на президента недопустимы",- говорится в заявлении.


Также отмечется, что президент республики не поддерживает ни одну политическую силу, никогда не поддерживал и не будет поддерживать. Он руководствуется исключительно интересами государства и народа.


"Президент Саркисян придает важность поддержанию в стране атмосферы стабильности и терпимости. Он будет продолжать делать все в этом направлении, будучи убежденным, что проблемы должны решаться путем диалога, а не путем конфронтации", - говорится в заявлении.