29.03.2024
Колонна МЧС России со стройматериалами отправилась в Карабах
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Турция проведёт масштабные учения в Средиземном море

Турция с 25 февраля по 7 марта проведёт крупномасштабные военно-морские учения в Средиземном и Эгейском море, передает EADaily. В учебных маневрах «Голубая родина — 2021» примут участие также сухопутные войска и военно-воздушные силы Турциию


Согласно сообщению турецкого военного ведомства, цель учений — оценка готовности командно-штабных структур, частей и кораблей, входящих в состав ВМС страны.


Будут задействованы 82 корабля, 5 морских патрульных самолётов, 12 морских вертолётов, а также беспилотные летательные аппараты. На заключительном этапе учений предполагается высадка десанта на берег подразделения морской пехоты.


К учениям также привлекут вертолёты общего назначения и ударные винтокрылые машины командования сухопутных войск, а также многоцелевые истребители F-16 и самолёты HIK (предупреждения и контроля с воздуха) ВВС Турции.


Между тем турецкое исследовательское судно Cesme в минувший понедельник находилось в международных водах в районе Эгейского моря между греческими островами Лемнос и Агиос Эфстратиос. Источники в Министерстве обороны Турции сообщили днём ранее, 21 февраля, что судно начало проводить «гидрографические исследования» в северной части Эгейского моря, которые продолжатся до 2 марта. За деятельностью Cesme следило судно береговой охраны Греции.


На прошлой неделе Афины выразили протест Анкаре в связи с её планом проведения исследований вблизи греческих островов. В 2018 году компания Cesme провела гидрографические работы в том же районе под пристальным наблюдением кораблей ВМС Греции, отмечает издание.


Военная активность Турции в Эгейском море происходит в то время, когда Афины и Анкара пытаются запустить следующий раунд переговоров для разрешения своих территориальных разногласий в акваториях Восточного Средиземноморья.