29.03.2024
Баку использует вопрос пленных для дополнительного давления на Армению - министр обороны
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Резкое увеличение госпошлин является ограничением права обращения в суд - депутат

Комиссия по правам человека и общественным вопросам обсудила представленный правительством законопроект о внесении изменений в закон «О госпошлине» и смежные законы.


Зампред комиссии Ани Самсонян отметила, что хоть комиссия по правам человека и общественным вопросам не является профильной для обсуждения законопроекта, однако поскольку поправки затрагивают процедуру обращения граждан в суды, было предложено изучить их. Поправками предусмотрено увеличение госпошлины, взимаемой с граждан в случае обращения в суд по гражданским и административным делам, в 4 раза.  


Замминистра юстиции Армении Ваге Даниелян проинформировал, что предусмотрено внесение изменений в закон «О госпошлине», Гражданско-процессуальный кодекс и Административно-процессуальный кодекс.  Замминистра отметил, что указанные госпошлины не пересматривались с 1999 года, а посему не отражают социально-экономической ситуации в стране. Приводя данные нацстатслужбы, замминистра проинформировал, что доля ВВП на душу населения за указанный период возросла в 3.37 раз, средняя зарплата в 8.04 раза. В целом социально-экономические показатели возросли в 4,1 раза.  


Более того, по подсчетам Минфин страны затраты на реализацию правосудия за прошедшие два года в 4-5 раз превышали собранные судами госпошлины. К примеру, в 2019 году расходы составили порядка 12 млрд драм, а поступления по линии госпошлин около 2 млрд драм, отметил Даниелян.      


С учетом вышеотмеченного правительство предлагает повысить госпошлины. Так, в случае судов первой инстанции  госпошлина увеличила с 2% до 3% от искового требования. Наряду с этим установлена верхняя планка госпошлины: которая в случае судов первой инстанции составит 25 млн драм, апелляционного суда – 15 млн драм, кассационного – 10 млн драм, сообщил замминистра, подчеркнув, что ранее верхней планки установлено не было. Минимальная планка установлена на уровне 6 тыс. драм против действующих 1.5 тыс. драм, что составляет 9.77% от минимальной зарплаты. В среднем по сравнению с действующим порядком размер госпошлин увеличится до 4 раз.


Ссылаясь на экспертов НС депутат Мария Карапетяна отметила, что с учетом установленного размера минимальной госпошлины будут случаи когда размер госпошлины будет близок или даже будет превышать штраф, который пытается оспорить гражданин в судебном порядке. «Есть ли в подобном случае смысл оспаривать что-то в судебном порядке, с учетом подобного положения дел? Разве что ради справедливости»,- заявила она.


Замминистра отметил, что теоретически и сейчас подобные случаи возможны, к примеру, в случае оспаривания штрафа в размере 1 тыс. драм.  В подавляющем большинстве случаев, в случае оспаривания административных правонарушений в целом затраты граждан превышают размер оспариваемого штрафа, если сумма штрафа составляет до 10 тыс. драм.


Даниелян также добавил, что принятие поправок может привести к снижению загруженности судов. В частности, он отметил, что есть множество случаев, когда иски по оспариванию административных правонарушений рассматриваются около двух лет, поскольку суды загружены. Это позволяет многим гражданам не отсрочить выплату штрафов до завершения рассмотрения иска, что является ярким проявлением злоупотребления правом.  


Депутат от оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Шаке Исаян отметила, что правительство избрало очень неправильный момент для повышения госпошлины. Депутат напомнила о тяжелой социально-экономической ситуации в стране, сложившейся в свете пандемии коронавируса и войны. Она подчеркнула, что принятие поправок в подобных условиях станет лишним препятствием для граждан, стремящихся восстановить свои права в судебном порядке.


С коллегой согласилась и зампред комиссии, член оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Ани Самсонян. Депутат подчеркнула, что по итогам года зарегистрирован спад ВВП, показатели экономической активности снизились на 7.5%, наблюдается снижение объемов внешнеторгового оборота. Самсонян отметила, что в обоснованиях к законопроекту приводятся экономические устаревшие экономические показатели, которые на данном этапе неактуальны.   Принятие законопроекта ограничиваются права граждан в вопросе обращения в суд,  отметила депутат, указав на необходимость отсрочить принятие поправок.


Член комиссии от фракции «Мой шаг», вице-спикер Лена Назарян отметила, что именно с учетом сложной социально-экономической ситуации в стране актуальность принятия поправок  возрастает. Она отметила, что расходы, которые не покрываются за счет указанных госпошлин, покрываются за счет бюджета – рядовыми налогоплательщиками, Посему правильнее, если расходы на рассмотрение дел будут покрываться заинтересованной стороной – истцом, тогда будет возможность направлять бюджетные средства на решение проблем, возникших вследствие войны и пандемии коронавируса, к примеру, на финансирование программ содействия семьям погибших военнослужащих.