28.03.2024
Хачатур Сукиасян приобрел компанию RAN oil
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Иран не может воздерживаться от выражения своей позиции по Арцаху - спикер НС

18 февраля спикер Национального Собрания РА Арарат Мирзоян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Исламской Республики Иран в Армении Аббаса Зохури.


Как сообщает пресс-служба парламента, приветствуя гостя Мирзоян отметил, что считает Иран дружественной страной и надежным партнером.


Касаясь арцахского конфликта, спикер парламента отметил, что необходимо выполнять закрепленные договоренности трехстороннего заявления о прекращении огня . В приоритетном порядке скорейшее осуществление обмена военнопленными и другими пленными по принципу «всех на всех». Спикер также добавил, что конфликт нельзя считать окончательно разрешенным до тех пор, пока вопрос о статусе Арцаха (Нагорного Карабаха), праве арцахских армян на самоопределение не будет решен в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ.


Мирзоян подчеркнул, что Иран не может воздерживаться от выражения своей позиции по арцахскому вопросу, учитывая активное участие других государств региона на азербайджанской стороне как во время, так и после боевых действий.


Посол Зохури сказал, что иранская сторона приветствует соглашение о прекращении огня в Арцахе, и подтвердил сделанное ранее заявление министра иностранных дел Зарифа о том, что вопрос о возвращении военнопленных должен быть решен как можно скорее.


В ходе встречи стороны обсудили также ряд вопросов, касающихся активизации межпарламентских связей, активизации экономических отношений между двумя странами и особенно расширения совместной экономической деятельности в Сюнике.