29.03.2024
В Турции задержали граждан России, которые пытались незаконно пересечь границу с Сирией
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Путь для возвращения Ирана и США к дипломатии открыт - Госдеп

Путь для возвращения Ирана и США к дипломатии открыт. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает Интерфакс.


"Первым шагом было бы возвращение Ирана к соблюдению (прежних договоренностей - ИФ). И президент Байден (Джо Байден - ИФ) ясно дал понять, что если они это сделают, то и мы сделаем то же самое. Путь к дипломатии открыт прямо сейчас. Иран все еще далек от того, чтобы согласиться с этим", - сказал Блинкен в интервью NPR.


При этом глава Госдепа отказался уточнить, предпринимал ли Вашингтон какие-либо шаги по возобновлению прямой дипломатии с Ираном. "В настоящее время президент очень четко публично, неоднократно высказывался о том, где мы находимся. И мы посмотрим, какова будет реакция Ирана на это", - отметил он.


Блинкен отметил, что если Иран вернется к соблюдению обязательств и США сделают тоже самое, далее нужно будет работать над соглашением, которое будет "более длительным и прочным, чем первоначальное".


"И нам также нужно заняться другими вопросами, которые не были частью первоначальных переговоров и которые глубоко проблематичны для нас и для других стран мира: программа баллистических ракет Ирана, его дестабилизирующие действия", - добавил он.