29.03.2024
Протесты в Ливии в 2011г и вторжение НАТО были спланированы Западом: экс-соратник Каддафи
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД Ирана допустил прекращение допуска наблюдателей МАГАТЭ на ядерные объекты

Прекращение допуска наблюдателей МАГАТЭ на ядерные объекты не нуждается в длительной подготовке, и в случае неисполнения участниками ядерной сделки своих обязательств оно будет реализовано 21 февраля в течение одного дня. Об этом заявил на пресс-конференции 15 февраля официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, передает ТАСС.


"21 февраля правительство обязано, согласно принятому Меджлисом (парламентом) закону, приостановить добровольное исполнение дополнительного протокола (протокол обеспечивает доступ наблюдателей на ядерные объекты - прим. ТАСС), если до этого дня другие стороны не выполнят свои обязательства", - сказал он. Дипломат добавил, что "этот процесс не требует времени и может быть реализован в тот же день".


Он уточнил, что "сотрудничество Ирана и МАГАТЭ продолжится, и иранская сторона будет уведомлять агентство о всех своих действиях в письменной форме".


Кроме того, Хатибзаде указал на мирный характер ядерной программы страны. "Наша позиция не поменялась - ядерная программа мирная, и она останется такой", - сказал он.