29.03.2024
Минометные расчеты подразделений РМК в Карабахе отработали ряд учебных задач
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Минобороны России: 15 паломников из Нагорного Карабаха смогли посетить монастырь Дадиванк

В воскресенье 15 армянских паломников смогли посетить монастырский комплекс Дадиванк.


Об этом 15 февраля передаёт Минобороны России.


"В результате достигнутых договоренностей военнослужащие Азербайджанской республики беспрепятственно допускают паломников на территорию комплекса в сопровождении российских миротворцев. Для обеспечения безопасности один из наблюдательных постов российского миротворческого контингента расположен в непосредственной близости от архитектурного комплекса.


Также российские миротворцы обеспечивают безопасность при посещении монастыря представителями албано-удинской христианской общины Азербайджана.


Дадиванк является одним из древнейших христианских монастырей Армянской Апостольской Церкви и расположен на территории Кельбаджарского района, который в соответствии с трёхсторонним заявлением перешел под контроль Азербайджана в ноябре 2020 года", - говорится в сообщении оборонного ведомства.


В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.


Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.


Основу российского миротворческого контингента составляют подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.