28.03.2024
На Верхнем Ларсе с российской стороны скопилось более 600 большегрузов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Грузия сможет экспортировать в ЕС товары из турецкого сырья в рамках DCFTA

В соглашение о Свободной торговле между Турцией и Грузии внесены важные изменения, которые будут способствовать расширению экономического сотрудничества двух стран. Об этом сообщает посольство Грузии в Турции, передает Новости-Грузия.


По информации диппредставительства, парламент Турции утвердил изменения 10 февраля. Преимущественно они касаются определения понятия «происхождение товара». Кроме того, изменения позволяют экспортировать в ЕС из Грузии товары, произведенные из турецкого сырья, в рамках режима свободной торговли.


В посольстве уверены, что это стимулирует турецкие инвестиции в экономику Грузии, будут способствовать созданию совместных компаний и новых рабочих мест.


Турция – основной торговый партнер Грузии. В 2020 году внешнеторговый оборот между странами составил почти 1,6 миллиарда долларов. Соглашение о свободной торговле Тбилиси и Анкара ратифицировали в 2008 году.


Грузия также свободно торгует с ЕС, странами Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA), Гонконгом и Китаем. Активно обсуждается возможность подписания подобных соглашений с Японией и США. Переговоры начаты и с Индией.


По данным министерства экономики, за прошлый год 87% чистого экспорта Грузии приходилось на страны с режимом свободной торговля.