20.04.2024
Авиакомпания Armenia получила разрешение на осуществление регулярных рейсов в Москву
prev Предыдущие новости

Депутаты в бешенстве: Что вы тут пытаетесь пропихнуть?!

Обсуждение поправок к закону «О профилактике болезней, вызванных иммунодефицитом человека» и к Уголовному кодексу вызвало волну негодования среди депутатов.


Парламентариев  в особенности возмутили положения, согласно которым 14-летним  разрешено самостоятельно сдавать тест на СПИД без сопровождения родителей или законных представителей. Также депутатов возмутили корректировки статьи УК об ответственности за намеренное заражение ВИЧ-инфекцией.  В частности, предложено изъять из статьи формулировку «заражение по причине самоуверенности» и оставить лишь «намеренное заражение».  Иными словами предусмотрена декриминализация случаев заражения «по причине самоуверенности».


Как заявила независимый депутат Такуи Товмасян, законопроект был представлен в качестве «невинных поправок», но в реальности затрагивает очень важные вопросы. Обращаясь к представившей законопроект замминистра здравоохранения Лене Нанушян, Товмасян отметила:  «Невзирая на многочисленные вопросы, Вы так и не разъяснили логику и истинные мотивы законопроекта. Если действительно борьба с распространением этого заболевания для нас приоритет, почему тогда ваше ведомство пошло по пути расформирования Центра по борьбе с распространением СПИД-а?»


Товмасян поинтересовалась с какой изменена статья УК положение об уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией. «Почему из УК изъята конкретная формулировка о заражении ВИЧ-инфекцией. Я понимаю, что в рамках реформ УК мы обычно идем по пути смягчения наказаний. Но я не думаю, что это тот случай, когда следует это делать».


Независимый депутат Софья Овсепян, также обращаясь к Нанушян, отметила: «Мы все прекрасно понимаем, что вы пытаетесь пропихнуть. Смею вас уверить, что последствия этого Вы так просто не переварите». Депутат обратила внимание собравшихся, что расформирование Центра  по борьбе со СПИД-ом было осуществлено без каких-либо правовых основ, и эти основы создаются сейчас в рамках представленного законопроекта.


Она заявила, что замминистра с невинным видом представляет законопроект, содержащий «множество мин». «Почему Вы не заявляете о том, что этим законопроектом 14-летним детям разрешается без сопровождения родителей или законного представителя сдавать тест на СПИД. И что потом, в случае положительного ответа?! Прямиком к Разданскому мосту?!» - возмутилась депутат.  Овсепян отметила, что Нанушян еще в бытность экспертом пыталась протолкнуть этот законопроект в 2013 году, но это ей не удалось.


Еще один независимый депутат Гор Геворкян подчеркнул, что речь идет о законопроекте, затрагивающем «систему ценностей  и наши семьи».  Геворкяна также возмутило снижение до 14 лет возраста, когда разрешено самостоятельно сдавать тест.  Он также призвал своего коллегу, главу комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян коснуться последствий возможного принятия предложенной корректировки статьи в УК.  


Сам Варданян отметил, что предложенная корректировка в УК проблематична. Поправка не синхронизирована с новым УК, который уже принят в первом чтении, заявил депутат. «Декриминализация означает, что наше общество считает подобное поведение нормальным, приемлемым. Это может привести к серьезны проблемам», - заявил Варданян.


С критикой законопроекта выступили и представители оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Србуи Григорян и Армен Егиазарян, который усомнился в целесообразности пребывания Нанушян на посту замминистра здравоохранения.  Член ПСА Гурген Багдасарян и вовсе обвинил минздрав в стремлении увеличить число ВИЧ-инфицированных в Армении для обеспечения госзаказа. С ним согласилась и Григорян.


С критикой обрушились и представители правящего блока, в том числе и глава профильной комиссии по вопросам здравоохранения и социальных вопросов Нарек Зейналян. Он отметил, что никаких обоснований необходимости принятия законопроекта замминистра не дала, а с критическими оценками предложенной поправки в УК он согласен. Невзирая на то, что профильная комиссия дала положительное заключение законопроекту, сам Зейналян заявил, что в ходе голосования воздержится и призывает к тому же своих коллег. 


Выступая по итогам обсуждений, Нанушян отметила: «Вынуждена разочаровать депутатов, которые искали подтекст в этом законопроекте. Положение о самостоятельном тестировании 14-летних – не входит в число поправок, оно действует уже 10 лет. Ничего нового мы не вносили». Нанушян также подчеркнула, что положение УК было откорректировано с учетом жалоб, которые поступают от ВИЧ-инфицированных.


«Вы хоть раз беседовали с людьми, которые живут с ВИЧ-инфекцией? Эти люди боятся обратиться к врачу, поскольку опасаются, что будут привлечены к уголовной ответственности», - заявила она. 


 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel