28.03.2024
Глава парламента Ирана ппроведет переговоры с главами МИД и секретарем Совбеза РФ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Главной задачей России на Ближнем Востока являются нормализация ситуации – МИД РФ

Главными задачами России в регионе Ближнего Востока являются деэскалация и нормализация ситуации, а также недопущение возникновения новых военных кризисов. Об этом заявил заместитель директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Алексей Скосырев, передает РИА Новости.


"Прежде всего, это комплексная и устойчивая деэскалация и нормализация ситуации. При этом Россия исходит из необходимости содействия урегулированию всех конфликтов на пространстве Ближнего Востока исключительно политико-дипломатическими методами через инклюзивный и конструктивный диалог без дискриминации отдельных сторон, также под эгидой ООН и с привлечением ключевых региональных организаций, прежде всего, ЛАГ и Организации исламского сотрудничества.


Второй задачей является недопущение возникновения в регионе Ближнего Востока и Северной Африки новых опасных военных кризисов. И третье – это мы видим задачу превращения Ближнего Востока в регион мира, добрососедства, взаимовыгодного сотрудничества", - заявил Скосырев на площадке клуба "Валдай".


При этом Скосырев отметил, что у России в отличие от других игроков нет скрытой повестки дня. Но у Москвы, безусловно, есть свои интересы в регионе, добавил он. "Мы энергично развиваем многоплановое взаимодействие с государствами региона в различных сферах – политической, экономической, гуманитарной, ВТС и так далее. Но стараемся делать это на принципах взаимного учета интересов, уважения и доверия", - заключил Скосырев.