29.03.2024
МГ ОБСЕ могла бы помочь в укреплении доверия между армянами и азербайджанцами - МИД РФ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Генсек НАТО: мы должны убедиться, что Россия не доминирует в Черном море

Черное море имеет стратегическое значение для НАТО. Об этом Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Денисом Шмигалем, передает Первый канал Грузии.


«Мы должны осознать, что Черное море имеет стратегическое значение для НАТО и союзников по НАТО, а также для наших прибрежных членов, Турции, Болгарии и Румынии, и у нас есть два близких и очень ценных партнера в этом регионе — Украина и Грузия. В то же время мы видим значительное укрепление России в Черном море, что исходит из незаконной аннексии Крыма, а также увеличения количества российских военно-морских сил в этом году», — заявил Столтенберг.


По его словам, НАТО также усилил свое присутствие в Черноморском регионе и за последние несколько дней в Черном море разместились три американских военных корабля. В то же время НАТО усиливает поддержку Грузии и Украины, в том числе путем помощи их военно-морским силам. «Мы должны убедиться, что в Черном море не доминирует одна страна, а именно Россия», — добавил Столтенберг.