29.03.2024
Cпасатели Арцаха возобновили поисковые работы
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Армении обнаружены вирусы типа риновирус, бокавирус и грипп А H3N2

В результате лабораторного исследования образцов, взятых в рамках эпидемиологического надзора за гриппом, были обнаружены вирусы типа риновирус, бокавирус и грипп А H3N2. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Армении.


«Лучшим и эффективным способом профилактики сезонного гриппа является вакцинация, которая доступна и применяется уже десятки лет.


В условиях эпидемии коронавируса (COVID-19) особенно важна профилактика острых респираторных инфекций, в том числе сезонного гриппа.


Напомним, что все поликлиники республики обеспечены вакциной от сезонного гриппа, и все лица, находящиеся в группах риска, которые еще не получили вакцинацию от сезонного гриппа, могут обратиться в поликлинику и пройти вакцинацию. Вакцинация проводится на добровольной основе бесплатно, в рамках государственного заказа, отдавая приоритет группам риска - беременным, детям от 6 месяцев до 5 лет, лицам старше 65 лет, лицам, страдающим сахарным диабетом, лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, печени, почек, медработникам, военнослужащим и т.д. Для других групп населения вакцинация также доступна.


Еще раз призываем: если вы еще не вакцинированы против сезонного гриппа, обратитесь в поликлинику и вакцинируйтесь, защищая вас и ваших близких», - говорится в сообщении Минздрава.