25.04.2024
Против Вооруженных сил уже давно ведется внутренняя война  - Абрамян
prev Предыдущие новости

Новый УПК: Запасные судьи, злоупотребление правом и правовая презумпция

Парламент приступил к рассмотрению в первом чтении проекта Уголовно-процессуального Кодекса Армении.


Представляя документ, министр юстиции Армении Рустам Бадасян отметил, что проект нового УПК подготавливается и обсуждает порядка десяти лет. И каждый раз представители судебной, правоохранительной и законодательной систем приходят к выводу, что на данный момент страна к этим реформам не готова. «Хочу сказать, что если каждый раз думать о том, что мы можем допустить ошибку, то мы рискуем оставаться на одном уровне и не продвигаться вперед в целом», - заявил министр.


Проектом УПК предусмотрена цифровизация этапа предварительного следствия, отметил министр, упомянув, что уже проведен соответствующий тендер и определена компания, которая уже занимается разработкой соответствующей программы. Бадасян подчеркнул, что проектом УПК предусмотрено определенное повышение загруженности судов, но наряду с этим внедрены и механизмы, которые призваны облегчить некоторые процессы и цифровизация этапа предварительного следствия.


Запрет злоупотребления правом


Впервые в качестве уголовно-процессуального принципа закреплен «запрет на злоупотребление правом». Поясняя нововведение, министр отметил: «В настоящее время наше общество довольно нервно следит за судебными процессами, в ходе которых обсуждение сути дела так и не начинается, поскольку мы имеем дело с классическим проявлением злоупотребления правом. Используя одинаковые методы  и средства стороны добиваются отсрочки реализации правосудия».


Проектом УПК предусмотрен запрет злоупотребления правом и предусмотрены санкции на случай подобного злоупотребления.


Запасной судья


Кроме того, согласно действующему законодательству в случае смены судьи судебное следствие начинается с нуля, что ведет за собой определенные трудности в случае  объемных, сложных уголовных дел.  Новым УПК, проинформировал Бадасян, предусмотрено введение института «запасного судьи». Этот механизм будет использован именно в случае сложных уголовных дел. Запасной судья будет назначаться председателем суда и участвовать в судебных заседаниях в пассивной роли, однако в случае смены судь он сможет продолжить процесс, а не начинать его снова.


Институт правовой презумпции


По словам министра,  предусмотрено внедрение  института правовой презумпции. Бадасян отметил, что на данный момент этот институт действует в соответствии с прецедентами Кассационного суда и  решениями ЕСПЧ. Однако закрепление этого института на законодательном уровне крайне важно, поскольку «зачастую понятие презумпция невиновности применяется очень буквально». «Весь груз доказательной базы ложится на обвинение. Однако зачастую обвинение не может доказать факты, являющиеся обстоятельством исключительной осведомленности обвиняемого», - заявил он.


К примеру в случае дел о незаконном обогащении будет действовать правовая презумпция факта.  Так, если в соответствии с декларацией о доходах не обосновывается приобретение того или иного имущества, будет действовать правовая презумпция, а не «грубые трактовки презумпции невиновности».


Внедрены новые виды мер пресечения


Проектом УПК внедрены новые виды меры пресечения, такие как домашний арест и административный контроль. С целью реализации этих механизмов уже предприняты шаги для приобретения электронных браслетов, с помощью которых  будет создана возможность эффективного контроля.  


Проект нового УПК в профильной комиссии не обсуждался


Представляя позицию профильной комиссии по государственно-правовым вопросам, член фракции «Мой шаг» Николай Багдасарян отметил, что в комиссии проект УПК не обсуждался, но «члены комиссии настроены позитивно».  Наряду с этим, он отметил, что передача ряда функций от следователей прокурорам не оправданы и могут привести к негативным последствиям. 


Уголовная ответственность из-за защиты собственных интересов?


Багдасарян отметил, что поправками предусмотрена также уголовная ответственность за дачу обвиняемым ложных показаний в интересах собственной защиты. «К примеру,  если человека обвиняют в воровстве, а он говорит, что этого не делал, но суд доказывает обратное. Поправками фактически предусмотрено, что  его потом еще будут судить и за дачу ложных показаний», - возмутился он. 


Невзирая на все замечания, Багдасарян призвал коллег проголосовать за принятие УПК в первом чтении. 


 


 

Что Армения экспортировала и импортировала в 2020 году?
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online