28.03.2024
Серьезных обоснований необходимости создания Верховного суда пока не дано – кандидат
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Принятие реформ УПК приведут к росту загруженности судебной системы – кандидат

Принятие предусмотренных реформ Уголовно-процессуального Кодекса приведут к росту загруженности судебной системы. Об этом сегодня, 9 февраля, заявила в парламенте кандидат в председатели Кассационного суда Армении Лилит Тадевосян.


По ее словам, предусмотрены серьезные фундаментальные изменения, внедряют новые прогрессивные институты, которые в существенной мере улучшат судебно-правовую сферу.  Однако принятие реформ, как минимум на уровне высшей судебной власти, приведет к росту загруженности, поскольку возникнет необходимость пересмотра уже принятых судебных актов и судебных прецедентов.


«Все это приведет к серьезной загруженности судей. Это однако вовсе не означает, что мы должны воздерживаться от реформ, если в итоге они приведут к повышению эффективности правосудия, прогрессу в вопросе защиты прав человека», - отметила Тадевосян.


Тем не менее судебная и правовая системы в случае принятия реформ столкнутся с серьезными трудностями, с ростом загруженности и соответственно повышению вероятности совершения ошибок. Посему параллельно с принятием реформ, должны быть приняты поправки, обеспечивающие снижение загруженности судей, как минимум на уровне Кассационного суда. Тадевосян отметила, что последние 22 года число судей Кассационного суда остается неизменным.