29.03.2024
ПСА: Ни один из 16 вопросов повестки дня НС не касается стоящих перед Арменией вызовов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Министр финансов Армении и посол США договорились об углублении сотрудничества

Министр финансов Армении Атом Джанджугазян 8 февраля принял Чрезвычайного и полномочного посла США в Армении Линн Трейси.


Об этом сообщает пресс-служба ведомства.


Министр, высоко оценив уровень двустороннего сотрудничества, коснулся ситуации, сложившейся в стране вследствие войны и борьбы c коронавирусом, отметив, что Армении удалось сохранить макрофинансовую стабильность, несмотря на кризисные условия. В вопросе противостояния существующим вызовам министр, в частности, отметил важную роль государственных институтов и последовательное развитие возможностей.


Говоря о финансовых и экономических вызовах, министр подчеркнул, что в этом контексте основные цели правительства отражены в Программе управления государственными финансами на 2019-2023 годы. Министр также отметил важность сопоставления усилий всех структур в вопросе противостояния вызовам.


Министр отметил, что для армянской стороны ключевым является стимулирование основанного на экспорте экономического роста, что, в свою очередь, будет способствовать обеспечению инклюзивного роста во всех сферах.


Посол, в свою очередь, акцентировала внимание на вопросах сотрудничества государственно-частный сектор, управления государственными инвестициями и государственными закупками, и отметила, что американская сторона заинтересована и готова оказать содействие в этих вопросах.


В конце встречи стороны договорились углубить взаимодействие по всем указанным направлениям.