29.03.2024
Левон Тер-Петросян и посол Франции обсудили ситуацию в Армении и Арцахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лилит Макунц: Решение правящего блока не связано с заявлениями Роберта Кочаряна

Общественный заказ формируется посредством политических сил, парламентская оппозиция и большая часть внепарламентских протестных сил отвергли идею проведения внеочередных выборов. Об этом сегодня, 8 февраля, в беседе с журналистами заявила глава фракции правящего блока «Мой шаг» Лилит Макунц.


На замечание журналистов, что оппозиция отклоняет не идею внеочередных выборов, а выдвинутые властями предусловия, Макунц отметила, что для проведения внеочередных выборов необходимо было предпринять ряд важных шагов, оппозиции было предложено их обсудить, однако предложение было отклонено.


На вопрос о том, не считают ли в правящем блоке, что, отказавшись от внеочередных выборов,  они ведут страну к столкновениям, депутат отметила: «Мы считаем, что реализация требования оппозиции о смене власти может быть реализована исключительно посредством проведения выборов».  Именно исходя из этой логики, правящая сила и предложила оппозиции обсудить механизмы организации досрочных выборов.


Глава фракции «Мой шаг» отметила, что сделанное накануне заявление правящей силы вовсе не означает, что власти раз и навсегда отказались от идеи  проведения внеочередных выборов. По словам Макунц, правящая сила, как и заявила, продолжит работу над реализацией предложенной премьером «дорожной карты», после реализации которой вернется к обсуждению вопроса о необходимости проведения досрочных выборов или ее отсутствия.


Макунц призвала не связывать принятое решение с озвученной на днях готовностью второго президента Армении Роберта Кочаряна принять участие в досрочных выборах. На замечание журналистов, что правящая сила испугалась возможного участия Кочаряна, депутат отметила,  что заявление Кочаряна на обсуждениях правящего блока не обсуждалось, а решения в «контексте страхов не принимаются».


Макунц напомнила, что именно правящая сила выступила с предложением обсудить возможность проведения досрочных выборов.