20.04.2024
Пашинян в Араратской области не обсуждал передачу села Тигранашен Азербайджану - заявление
prev Предыдущие новости

Армения придает важность разработке общего подхода к защите внутренних рынков ЕАЭС

Находящийся с рабочим визитом в Казахстане премьер-министр Никол Пашинян в Алматы принял участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета.


В заседании также приняли участие председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин, премьер-министр Республики Кыргызстан Улукбек Марипов, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, а также главы правительств государств-наблюдателей при ЕАЭС: премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, премьер-министр Республики Куба Мануэль Марреро Крус (выступление в формате видеозаписи) и исполняющий обязанности премьер-министра Республики Молдова Аурелий Чокой (в режиме видеоконференции).


После протокольной церемонии фотографирования сначала состоялось заседание межправительственного совета в узком, затем и в расширенном составе.


Премьер-министр в своем выступлении в ходе заседания в расширенном формате, в частности, отметил:


“Уважаемые члены Евразийского межправительственного совета,


Уважаемые участники заседания,


Позвольте начать выступление со слов благодарности в адрес премьер-министра Республики Казахстан Аскара Узакпаевича за приглашение и организацию сегодняшнего заседания.


Пользуясь случаем, хотел бы еще раз поздравить Аскара Узакпаевича в связи с недавним подтверждением полномочий главы кабинета министров. Уверен, что ваша деятельность и далее будет способствовать развитию отношений наших стран, а в многостороннем формате – выработке и реализации согласованных решений, нацеленных, в том числе, и на наращивание потенциала Евразийского союза.


Так же хочу поздравить Улукбека Асамидиновича Марипова в связи с назначением на пост премьер-министра Кыргызской Республики и пожелать ему успехов в дальнейшей деятельности.


Искренне приветствую участвующих в качестве наблюдателей представителей Республики Узбекистан, Республики Молдова и Республики Куба. Ваше участие еще раз подтверждает растущее международное значение нашей организации. И это еще один хороший повод в очередной раз подтвердить готовность к сотрудничеству с государствами-наблюдателями в рамках совместных программ и проектов, представляющих взаимный интерес.


Среди главных итогов прошедшего периода я бы выделил окончательное утверждение стратегии развития союза до 2025 года. Надеемся, что текущий год будет плодотворным с точки зрения дальнейшей реализации отраженных в документе направлений развития интеграции. В этой связи мне бы хотелось подчеркнуть важность мер, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества в сфере высоких и в частности цифровых технологий.


Армения традиционно активно участвует и поддерживает процесс создания и реализации Цифровой повестки Союза. Мы приветствуем проведение в рамках сегодняшнего заседания Цифрового форума, на котором я имел удовольствие принимать участие. Уверен, что сегодняшний Форум внесет важную лепту в определении приоритетных направлений и эффективных инструментов сотрудничества между нашими странами в сфере высоких и цифровых технологий.


В контексте данной темы хотел бы с удовлетворением отметить удачный запуск пилотного проекта мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». Этот проект, старт которому был дан 1-го февраля, позволил нам найти взаимоприемлемые решения по вопросу пассажирских перевозок между Арменией, Беларусью и Россией, что имеет весьма существенное социальное и экономическое значение для нашей страны. Очевидно, что этот проект важен также с точки зрения снижения риска распространения короновирусной инфекции и занимает важное место в ряду мер, предпринимаемых с целью борьбы против пандемии.


Уважаемые коллеги, по части предложенных к заседанию вопросов хотел бы остановиться на следующих темах.


Несомненно, что совершенствование механизмов применения в ЕАЭС специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, может быть эффективно задействовано для защиты отечественных производителей от негативного влияния возросшего импорта или недобросовестной конкуренции из третьих стран. Здесь важен как единый подход, так и конечный результат, выраженный в конкурентоспособности товаров государств союза по отношению к товарам третьих стран.


Армянская сторона готова к тесному сотрудничеству с партнерами по интеграции с целью выработки общего подхода в вопросе применения указанных мер.


В контексте механизмов, направленных на защиту внутреннего рынка союза, следует также рассматривать возможность разработки и внедрения в соответствии с действующими международными договорами механизма ответных мер на территории ЕАЭС.


Мы придаем большое значение тем оценкам и обобщениям, которые приведены в докладе «О макроэкономической ситуации в государствах - членах ЕАЭС и предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития». Уверен, что они полезны для анализа финансово-экономической ситуации в наших странах и прогнозирования направлений их движения.


И наконец, хочу поблагодарить за конструктивный подход, проявленный странами ЕАЭС к инициативе Армении по пересмотру перечня стран-пользователей единой системы тарифных преференций. Я с удовлетворением хочу отметить, что вопрос о предоставлении тарифных преференций в отношении товаров и услуг из развивающихся и наименее развитых стран уже внесен в повестку дня нашей организации и в скором будущем получит соответствующее решение на основании принятых нами же критерий.


В завершение, хочу подтвердить готовность Армении приложить усилия в осуществлении приоритетных направлений работы в ЕАЭС, которые обозначены казахстанским председательством, в интересах дальнейшего продвижения евразийской интеграции и развития союза.


Благодарю за внимание”.


Премьер-министры государств-членов ЕАЭС обсудили ряд вопросов повестки дня. В частности, были затронуты вопросы совершенствования механизмов защиты внутренних рынков Союза и о механизме применения ответных мер на таможенной территории ЕАЭС. Утвержден порядок координации и аналитического обеспечения селекционно-племенной работы в области племенного животноводства, проводимой в государствах-членах Евразийского экономи­ческого союза.


Главам правительств был представлен доклад “Макроэкономическая ситуация в государствах - членах Евразийского экономического союза и предложения по обеспечению устойчивого экономического развития”. По итогам заседания подписан ряд документов.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel