29.03.2024
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Бельгии запретили использование вакцины AstraZeneca для лиц старше 55 лет

Бельгия приняла решение не применять вакцину от коронавируса шведско-британской компании AstraZeneca для лиц старше 55 лет в связи, сообщает ТАСС.


Высший совет здравоохранения принял решение ограничить применение вакцины AstraZeneca только для лиц, возраст которых не превышает 55 лет. Это связано с недостатком информации относительно возможных побочных эффектов и влиянии вакцины на людей старшего возраста, отмечает издание.


По его данным, в рамках контракта AstraZeneca с ЕС Бельгия должна получить 7 февраля первую партию вакцины в 80 тыс. доз. Согласно национальной стратегии вакцинации в настоящее время в Бельгии прививают пациентов домов престарелых и их персонал, то есть в основном людей из возрастной группы старше 65 лет, для чего используется вакцина Pfizer.


Препарат AstraZeneca будет применяться в рамках перехода ко второму этапу вакцинации, целевой группой которой станет медперсонал королевства. Широкая вакцинация всех желающих начнется в Бельгии только весной, точные сроки станут известны в зависимости от наличия достаточного объема вакцины.


Как ранее сообщал ИАЦ VERELQ, Армения планирует закупить вакцину AstraZeneca для 3% населения.