29.03.2024
Движение по спасению родины призвало граждан собраться 3 февраля у парламента Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Обсуждены возможности углубления армяно-британского сотрудничества в области обороны - МО

2 февраля министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян принял временного поверенного в делах посольства Великобритании в Армении Хелен Фейзи, военного атташе Тони Брамвелла (резиденция в Тбилиси) и советника по обороне Клэр Маккейн (резиденция в Тбилиси).


Об этом передаёт пресс-служба оборонного ведомства Армении. 


Согласно источнику, Хелен Файзи поздравила Вагаршака Арутюняна со вступлением в должность министра обороны в сложный для Армении период и выразила соболезнования погибшим во время боевых действий в Арцахе.


Министр обороны Армении представил ход выполнения договоренностей, достигнутых после прекращения боевых действий. Вагаршак Арутюнян особо остановился на вопросе возвращения армянских военнопленных из Азербайджана. По просьбе британской стороны также были представлены условия региональной безопасности, текущие угрозы и ожидаемые развития.


Министр обороны также сообщил, что проводится оценка недостатков и упущений во время боевых действий, которые могут привести к структурным изменениям, процедурам и тактике принятия решений в Вооруженных силах, а также к законодательным изменениям.


"В ходе встречи были обсуждены возможности углубления армяно-британского сотрудничества в области обороны. Стороны договорились, что в результате дополнительных обсуждений будут инициированы новые направления сотрудничества, основанные на приоритетных интересах. При этом британская сторона выразила готовность продолжить сотрудничество как по уже существующим, так и по новым направлениям, предлагаемым армянской стороной", - говорится в сообщении оборонного ведомства.