29.03.2024
ARARAT проведёт редизайн продукции: новые бутылки и упаковка легендарного коньяка
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Саркис Айоцян: Следующая война может в корне отличаться от той, что мы видели в Арцахе

В настоящее время в системе ВПК Армении есть несколько состоявших компаний, а также ряд успешных инициатив, для становления которых необходима развитая научная система и действенные механизмы, обеспечивающие  применение и выведение разработок на рынок.  


Об этом сегодня, 1 февраля, на слушаниях в парламенте на тему «Наука - как основа безопасности и развития» заявил председатель Госкомитета по науке Саркис Айоцян.


По его словам, в настоящее время Комитет по науке активно работает с Комитетом военной промышленности над облегчением процедур. «Мы также работаем с Минэкономики над становлением систем коммерциализации результатов научных исследований и защиты авторского права, которые считаются основным элементом  коммерциализации науки», - заявил Айоцян.


Говоря о важности научных разработок в системы обеспечения безопасности страны, он отметил необходимо осознание - следующая война может  в корне отличаться от той, что мы видели в последние месяцы прошлого года в Арцахе.  В связи с этим, считает он, армянская сторона  должна вести активную работу над прогнозированием характера возможных угроз и подготовкой системы безопасности к отражению этих угроз.


«В этом контексте нельзя игнорировать ни одно направление науки. Не будет забывать о том, что безопасность – понятие многослойное, и помимо физической безопасности, есть еще и понятие социальной, продовольственной, информационной, биологической  безопасности. Посему для отражения всех угроз требуется серьезный потенциал профессионалов во всех областях», - заявил Айоцян.


Наряду с этим, он подчеркнул необходимость увеличения объемов финансирования. Нынешние объемы финансирования не только недостаточны для реализации более амбициозных проектов, но и для сохранения того, что есть.