29.03.2024
Марукян обратился в ГКЗЭК по вопросу резкого роста цен на авиабилеты
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Тигран Уриханян: Ереван и Москва должны перейти к формату союзного государства

Армения должна последовательно углублять военно-политическое и экономическое партнерство с Россией. Об этом заявил сегодня, 1 февраля, лидер партии «Альянс», депутат Национального Собрания Армении Тигран Уриханян.


По его словам, Ереван и Москва должны заняться взаимной интеграцией и перейти к формату союзного государства, но при этом Армения должна оставаться независимой единицей.


Уриханян уверен, что, как углублению военно-политического сотрудничества Армении с Россией нет альтернативы, так и присутствие российского военного контингента в регионе с точки зрения безопасности республики также не имеет альтернативы.


«У нас нет альтернативы, поскольку ни одна другая страна не предлагает нам сотрудничество, тем более – формирования единой системы безопасности, создания нового формата объединенных войск, защиты границы с Азербайджаном. Ни НАТО, ни другая организация либо страна не предлагала и не предлагает официальному Еревану подобные условия сотрудничества», - пояснил он.


Вместе с тем возникает вопрос, захочет ли Россия союзного государства, поскольку по словам Уриханяна, у России есть свои интересы, которые необходимо обсудить, но действующие власти Армении не в состоянии сделать этого. При этом он выразил готовность от имени партии «Альянс», во-первых, участвовать в досрочных выборах, во-вторых, в случае прохождения в парламент, вести переговоры по этой теме.


По его словам, для проведения подобных обсуждений во внешней политике Армении должны произойти определенные изменения с учетом интересов России.


«Должны быть пересмотрены отношения с рядом стран, в том числе и с Украиной, которая продемонстрировала недружественный подход к Армении и во время войны в Арцахе», - пояснил Тигран Уриханян.