29.03.2024
МВП: Необходимо пересмотреть приоритеты и усилить координацию
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Андраник Кочарян: Следующая война будет дистанционной, мы должны быть к этому готовы

В современных войнах невозможно достичь успеха, если наука не вовлечена в систему безопасности страны, и прошедшая война в Арцахе явное тому подтверждение.


Об этом сегодня, 1 февраля, на слушаниях в парламенте на тему «Наука - как основа безопасности и развития» заявил председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян.


Депутат отметил, что как министр высокотехнологичной промышленности, так и глава МОНКС в своих выступлениях призвали не ждать чуда. «Но я хочу и буду ждать чуда. Однако речь о не несбыточных чудесах, а о тех возможностях, которые у нас в свое время были и которые мы, к сожалению, упустили», - заявил Кочарян. Он отметил, что в ходе войны практически каждый в Армении задумывался над тем, как можно противостоять ударным беспилотникам, однако над этим вопросом стоило задуматься давно – задолго до начала боевых действий.


По его словам,  крайне важно использовать подобные обсуждения для определения четких подходов. Наука должна стать локомотивом развития системы безопасности и экономики, отметил Кочарян, приводя в пример опыт Израиля. «У Армении есть немалый научный потенциал. Безусловно, многие сейчас работают за рубежом, но в современном мире это не является проблемой, наука сегодня стала сетевой. Мы должны привлекать наших специалистов, чтобы они, находясь в Великобритании или США, органически были связаны с Родиной, с системой безопасности страны, А координатором и заказчиком этого должно быть Минобороны», - заметил Кочарян.


Он призвал по итогам  слушаний принять заявление, в котором будут определены основные направления дальнейшей работы каждого из участников. Депутат отметил, что каждый армянин дожен внести свой вклад, поскольку это жизненная необходимость. Необходимо разработать программы взаимодействия научной сферы с армией, пересмотреть возможности ВПК страны. «Армения должна быть на шаг впереди своих противников, поскольку завтрашняя война, которая может быть нам навязана, будет дистанционно управляемой», - заявил он. Посему, уверен депутат, приоритеты Армении должны базироваться  на единстве науки, новаторства с доблестью солдат и командования.