29.03.2024
Медведев: вопрос о статусе Карабаха действительно не решен, но его сейчас нельзя обсуждать
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Медведев не считает сотрудничество с Турцией в Карабахе элементом долгосрочной политики РФ

Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев не считает сотрудничество Москвы и Анкары в Нагорном Карабахе элементом долгосрочной политики. Об этом он заявил в интервью российским СМИ, передает ТАСС.


Комментируя роль Турции в карабахском конфликте, Медведев отметил, что она является очень важным партнером для России, очень близка к Азербайджану, и "этот фактор невозможно не учитывать". "У нас с ними продуктивный диалог - президент нашей страны постоянно общается с президентом [Турции Реджепом Тайипом] Эрдоганом на эту тему", - сказал Медведев.


Он напомнил, что ранее было "принято решение о создании специального контрольного центра за общим состоянием дел, в котором принимают участие турецкие служащие и российские, и это тоже элемент общей стабилизации". "Но я бы не стал это оценивать как элемент какой-то долгосрочной политики или выстраивать здесь одну из конспирологических теорий. Просто мы обязаны принимать во внимание реалии, которые существуют в нашем регионе. А реалии таковы, что сегодня этот вопрос необходимо обсуждать и с партнерами из Турции", - заявил Медведев.