28.03.2024
Кочарян: Армения не потеряла Сюник лишь потому, что находится под защитой России
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Нас критикуют, но мы до конца остались верны данной клятве: Оник Гаспарян

Сегодня 29-летие формирования Вооруженных сил Армении. Этот день, имеющий историческое значение для каждого из нас, мы отмечаем с горечью, но наши сердца переполнены также гордостью. Об этом говорится в послании начальника Генштаба ВС РА, генерал-полковника Оника Гаспаряна по случаю Дня армии.


"27 сентября 2020 года Вооруженные силы с честью приняли брошенный противником вызов и, героически противостояли 44 дня, выполнив поставленные перед ними боевые задачи, сражаясь против сил, многократно превосходящих наши силы и нанося им многочисленные потери.


В этой неравной борьбе армянские ВС, к сожалению, также понесли невосполнимые потери, но противник еще долго будет помнить о решимости, стойкости, храбрости нашего солдата и офицера, его непреклонной воле и самоотверженности.


На поле боя наши сослуживцы творили чудеса, вписав свои имена золотыми буквами на страницах армянской истории. Подвиг солдата и офицера армянской армии никогда не забудется, наш народ по достоинству оценит своих героических сынов.


Сегодня мы часто удостаиваемся критики, но не должны отчаиваться... Наши соотечественники были полны безграничной веры в армянскую армию и могу со всей ответственностью заявить - мы до конца остались верны данной клятве и выполнили наш священный долг перед государством и народом.


Я благодарен Вам за то, что вы высоко держали честь нации, за Ваши подвиги.


Армия не имеет права подавляться: солдат, офицер, генерал может склонить голову только перед священной памятью наших погибших товарищей и их родственниками, и теперь, как никогда, армия нуждается в доверии и всесторонней поддержке.


Как бы ни было сложно, мы продолжаем святое дело защиты Родины, организовывая боевое дежурство на новых рубежах, предпринимая действенные меры по восстановлению боеспособности армии.


Уверен, что 2021 год откроет новую страницу для повышения боевых возможностей нашей армии.


А разочарованных, потерявших доверие к нам, критикующих нас различным силам, иногда открыто оскорбляющих нас, заверяю, что армянская армия быстро оправится от полученных ран и покажет врагу силу своей руки.


Мы всегда должны помнить, что враг у ворот нашего дома, он никогда не отказывался от коварного намерения разрушить армянские очаги.


Армия - та сила, которая может и обязана твердо стоять и останавливать посягательства противника. Никто не сделает этого вместо нас.


Поздравим друг друга с Днем Армии и обещаем нашим погибшим друзьям, что продолжим их незавершенное дело, не пожалеем сил и каждодневным кропотливым трудом усилим армию и будем вести бескомпромиссную борьбу за защиту наших национальных и государственных интересов.


Уверен, что армянская армия еще будет иметь много славных побед, оставаясь верной лучшим армянским военным традициям.


С праздником, армянская армия!


Вечная слава нашим друзьям, погибшим за Родину».