24.04.2024
Международное сообщество должно оказать гуманитарную помощь Карабаху - Путин
prev Предыдущие новости

О чем просил Чавушоглу в Брюсселе, и что сказал Зариф в Баку: обзор азербайджанских СМИ

Что сказал Джавад Зариф в Баку? В чем заключается потенциал Азербайджана? О чем попросил Чавушоглу представителя ЕС в Брюсселе?


ИАЦ VERELQ представляет краткий обзор азербайджанских СМИ за прошедшие дни.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что ненефтяная промышленность республики выросла в минувшем году на 12,5 процента. За счет чего?


«Технологическое развитие, индустриализация, инвестиции, льготное кредитование, партнерство государственного и частного секторов - все эти факторы сыграли свою роль», - сказал он.


По его словам, в сферах технологий, телекоммуникации уже появилось много местных компаний, работающих как в Азербайджане, так и за рубежом. И данная сфера, считает он, является решающей для любой страны.


Что сказал Джавад Зариф в Баку


24 января министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф прибыл в Баку.


Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф будучи в Баку обсудил вопросы по Карабаху, поддержанию там стабильности, восстановлению «освобожденных» (закавычено нами.- Ред.) территорий, а также региональное сотрудничество и коридоры Север-Юг и Юг-Запад.


Турция: новый завод по производству дронов и просьба к Брюсселю


Азербайджанские СМИ не оставили без внимания и события, которые происходили в Турции.


В частности, о том, что турецкая оборонная компания Lapis Havacılık открыла в Анкаре завод по серийному производству беспилотных летательных аппаратов.


Отмечалось, что на новом предприятии площадью 3500 кв.м, построенном на территории столичного технопарка, внедрены современные технологии, что внесет вклад в «минимизацию зависимости Турции от импорта вооружения».


«...На новой фабрике в первую очередь налажено серийное производство многороторного беспилотника Lap 60. Первые серийные беспилотники сойдут с конвейера уже в феврале. Все компоненты беспилотников Lap 60 и VTOL будут производиться в стране», - сказал глава правления Lapis Havacılık Осман Севги.


Определенное место азербайджанские СМИ отвели и встрече в Брюсселе на минувшей неделе главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу с верховным представителем ЕС Жозепом Боррелем и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.


Согласно информации, Чавушоглу акцентировал внимание на необходимости оживления процесса переговоров по вступлению Турции в ЕС.


На переговорах с Боррелем турецкий министр заявил, что «Турция хочет открыть новую страницу в отношениях с ЕС», и о «необходимости пересмотреть все пункты соглашения 18 марта 2016 года».


Не было печали, да Пакистан еще и назвал условие примирения с Арменией


«Пакистан — единственная страна в мире, которая не признает государство Армения. Однако у Пакистана нет прямого конфликта с Арменией. Мы не являемся частью этого региона». Об этом в интервью АПА сказал посол Пакистана в Азербайджане Билал Хайи.


Посол Пакистана в Азербайджане добавил, что позиция Пакистана по отношению к Армении связана с чувствительным отношением братских стран — Турции и Азербайджана в данном вопросе. Напомнив обсуждение в ходе московской встречи вопросов по разблокировке транспортных и коммуникационных связей между Арменией и Азербайджана, дипломат отметил, что если Турция и Азербайджан смогут нормализовать отношения с Арменией, и если будут предприняты шаги в этом направлении, то Исламабад также может пересмотреть свою позицию.


 


 

В Грузии 742 новых случая Covid-19, 12 умерло, выздоровело 1 081 человек
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online