26.04.2024
Более 750 военнослужащих РМК вакцинировано препаратом «Спутник-V» в Карабахе
prev Предыдущие новости

Анкара и Баку проведут первые после войны учения на границе с Арменией

Турция и Азербайджан в первой половине следующего месяца проведут в турецком городе Карс, расположенном поблизости от границы с Арменией, совместные военные учения под кодовым наименованием Kış 2021 («Зима — 2021»). Маневры запланированы на 1—12 февраля, передаёт EADaily  со ссылкой на государственное информагентство Anadolu.


Учения будут сосредоточены на эксплуатационных возможностях вооружений и военной техники в суровых погодных условиях зимних месяцев, отработке методов укрытия, технического обслуживания техники и обучения личного состава. Обе стороны будут практиковать наземные и воздушные атаки, десантирование, воздушно-десантные операции и их материально-техническую поддержку, пояснили в турецком военном ведомстве.


Отмечается, что азербайджанские военнослужащие уже отправились в Карс для подготовки к предстоящим учениям. ​


Последний по времени совместный военный тренинг в формате масштабных тактических и лётно-тактических учений с боевыми стрельбами и с участием сухопутных войск и ВВС двух стран прошёл в июле — августе 2020 года, примерно за полтора месяца до начала войны в зоне карабахского конфликта. В маневрах на азербайджанской территории, включая Нахичевань, были задействованы личный состав, бронетехника, артиллерийские установки и миномёты, а также боевая авиация и средства противовоздушной обороны вооружённых сил двух стран. На авиабазы в Азербайджане были переброшены турецкие истребители F-16, которые, по данным официальных лиц Армении, не покинули территорию крупнейшей закавказской республики после учений и принимали непосредственное участие в воздушных операциях в Нагорном Карабахе.


Турецкие F-16 в первый же день возобновления боевых действий в зоне карабахского конфликта, 27 сентября, нарушили воздушное пространство Армении, заявил 15 октября на пресс-конференции в Ереване заместитель командующего войсками ПВО ВС Армении полковник Гарри Мовсесян. «Заявления Азербайджана о том, что Турция не принимает участия в военных действиях в Карабахе, — ложь. Турецкие истребители F-16 ещё в июле прибыли в Азербайджан через воздушное пространство Грузии. Они принимали участие в турецко-азербайджанских военных учениях. После этих учений они остались на военном аэродроме (азербайджанской) Гянджи», — сказал тогда армянский военный.


По данным Министерства обороны Армении, 27 сентября турецкий F-16 нарушил воздушное пространство республики, углубившись на 6 километров. Через двое суток, 29 сентября, в результате удара боевой машины ВВС Турции был сбит штурмовик Су-25 ВВС Армении. Далее, 10 октября, с F-16 были нанесены удары по окрестностям Капана, города на юго-востоке Армении.


Активность турецкой авиации в армянском приграничье в государственной организации «Армаэронавигация» фиксировали с первого дня начала боевых действий в Карабахе, завершившихся 9 ноября подписанием трёхстороннего соглашения между Россией, Азербайджаном и Арменией. В частности, турецкие беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2 каждый день вылетали на разведывательные полёты на границе с Арменией. Они наблюдали за районом Гюмри, где расположена 102-я российская военная база, и аэропортами в Ереване. Кроме того, отдельный воздушный командный пункт связи курсировал недалеко от армянской границы близ турецкого Эрзурума.


Напомним, Анкара оказывала Баку всестороннюю поддержку в войне в Нагорном Карабахе, включая переброску боевиков из Сирии в Азербайджан, размещение в этой закавказской республике своей боевой авиации, поставки ударных систем.

Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта: на границе скопилось 450 грузовиков
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության
25.04.2024
Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online