28.03.2024
Заложенная в Стратегии развития ЕАЭС цифровизация обеспечит сопряженность на техноуровне
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Нагорном Карабахе начали разминирование окрестностей города Мартакерт

Специалистами Международного противоминного центра Минобороны России продолжается работа по разминированию территории Нагорного Карабаха, передаёт сегодня, 18 января, российское оборонное ведомство. 


В ходе разминирования и очистки окраин города Мартакерт российскими миротворцами применяются современные робототехнические комплексы «Уран-6» и собаки минно-розыскной службы, которые позволяют обеспечить безопасность военнослужащих при выполнении взрывоопасных работ и поддерживать высокий темп очистки местности в любых погодных условиях.


С 23 ноября 2020 г., за время проведения операции инженерными подразделениями российских миротворческих сил, очищено от неразорвавшихся боеприпасов около 551га территории, 205,3 км дорог, 783 домостроений, в том числе 25 социально значимых объекта, обнаружено и обезврежено более 23,7 тыс. взрывоопасных предметов.


Обнаруженные взрывоопасные предметы и несработавшие боеприпасы вывозятся и уничтожаются на специально оборудованном полигоне. Боеприпасы, которые невозможно эвакуировать, уничтожаются на месте с обеспечением всех необходимых мер безопасности при проведении взрывных работ.


В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября т.г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.


При содействии российских миротворцев в пострадавших от ведения боевых действий районах продолжается восстановление жизненно важных инженерных коммуникаций.