16.05.2026
МИД: Азербайджан продолжает провокационные действия в направлении Мец Шен и Хин Шен
prev Предыдущие новости

Строительство аэропорта Степанакерта при участии миротворцев России идет "день и ночь"

Работы по строительству аэропорта столицы Нагорно-Карабахской республики Степанакерта при участии миротворцев РФ продолжаются "день и ночь", однако конкретные сроки открытия воздушного сообщения пока назвать сложно.


Об этом заявил  мэр Степанакерта Давид Саркисян, передает 13 декабря РИА Новости.


"Насколько я знаю, Россия доставляет грузы в Ереван, откуда те на машине привозят сюда, в Степанакерт. Сейчас при участии миротворческих сил строится аэропорт. Это делается для того, чтобы из России самолеты могли прилетать в Карабах напрямую", - рассказал Саркисян.


Он затруднился назвать точные сроки открытия воздушной гавани Степанакерта, однако заверил, что работа ведется непрерывно. "Точно не могу сказать, но работа идет день и ночь", - заявил градоначальник. О возможности скорого открытия аэропорта в Карабахе ранее РИА Новости сообщил советник президента Арцаха Давид Бабаян. По его словам, запуск воздушного сообщения станет важным аспектом экономического восстановления региона после недавнего обострения армяно-азербайджанского военного конфликта.


На вопрос, чем еще Россия могла бы помочь в деле послевоенного восстановления Карабаха, Саркисян ответил: "Только мир нам надо. Мир и статус. Сейчас люди знают, что все будет хорошо, но все равно задаются вопросом, каким будет статус у нашего региона".


Аэропорт около Степанакерта был построен в 1974 году, в основном рейсы осуществлялись в Ереван и Баку. В годы карабахского конфликта в начале 90-х годов аэропорт служил для военных нужд. Затем он не эксплуатировался. После реконструкции аэропорт был технически готов к эксплуатации уже в 2012 году, однако Баку предупредил, что будет рассматривать полеты в Степанакерт как нарушение воздушного пространства Азербайджана и не исключает, что будет принуждать самолеты к посадке. Регулярного гражданского авиасообщения не было.


Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении с 10 ноября военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.


 

Мурадов: Обстановка в районе двух сел в Гадрутском районе в Карабахе нормализовалась
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет