28.04.2024
Лавров: урегулирование в Карабахе не было достигнуто в обход интересов Ирана
prev Предыдущие новости

Давид Бабаян: Нападение противника на юге Арцаха – провокация в том числе против России

Советник президента Арцаха Давид Бабаян считает нападение ВС Азербаджана на одну из боевых позиций Армии обороны на южном направлении провокационным действием в том числе против России.


По итогам заявления, принятого 10 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана, о прекращении войны в зоне карабахского конфликта, Россия развернула в Карабахе миротворческий контингент. Последний является гарантом мира в регионе, патрулируя линию фронта, связывающий Армению с Карабахом Лачинский коридор и воздушное пространство Карабаха.


Спустя месяц в зоне конфликта перемирие впервые было нарушено. По сообщению пресс-службы армии обороны Карабаха, 11 декабря, в районе 20:40, противник предпринял попытку нападения на одну из позиций Армии обороны на южном направлении.


«В результате перестрелки ранения разной тяжести получили трое военных-резервистов, их жизнь вне опасности. Для выяснения обстоятельств случившегося ведется следствие, говорится в заявлении», - говорится в сообщении.


Бабаян рассказал армянского государственному новостному агентству «Арменпресс» была провокационная попытка продвижения сил противника, которая была пресечена. По его оценке, эти действия направлены как против Арцаха, так и против России.


«Не исключено, что подобные провокационные действия будут и в дальнейшем, но думаю, что ответ будет жестким, в том числе и со стороны миротворцев. Мы должны выяснить обстоятельства, чтобы понять, как все было»,- сказал Бабаян.


Советник президента Арцаха подчеркнул, что не стоит беспокоиться по поводу таких действиях противника. Гораздо опаснее, на его взгляд, призывы к улучшению отношений с Турцией и Азербайджаном.


VERELQ напоминает, что в последнее время с заявлениями о необходимости урегулировать отношения с Турцией и Азербайджаном выступают высокопоставленные представители руководства Армении.

Армении будет предоставлена гуманитарная помощь от Греции - Greek City Times
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий