29.03.2024
Российские миротворцы приступили к разминированию окраины города Степанакерт
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Члены экстремистской группировки «Серые волки» угрожают армянам Германии

Члены турецкой экстремистской группировки «Серые волки» в последнее время стали угрозой безопасности для Европы. Об этом со ссылкой на курдский новостной сайт «ANF News» пишет www.ermenihaber.am. 


После марша 29 октября в Дижоне, во время которого прозвучали призывы к насилию и ненависти к армянам, 4 ноября правительство Франции официально приняло решение запретить деятельность организации «Серые волки», объединяющей турецких националистов.  


После событий во Франции ряд представителей правящей оппозиционной партии Германии выступили с многочисленными инициативами по запрету деятельности этой организации. В частности, 19 ноября в Бундестаге был принят законопроект, который призывает федеральное правительство принять меры по подавлению влияния националистического движения «Серых волков» в Европе, контролировать их деятельность в Германии, исследовать основания для запрета организаций, информировать общественность и учреждения о целях движения и использовать все законные средства для противодействия экстремистской пропаганде.


Несмотря на эти меры, принятые в европейских странах, турецкие экстремисты в последние дни рассылают многочисленные письма с угрозами, особенно армянам, проживающим в Германии. В частности, по данным немецкой газеты «Die Welt», больше всего угроз в адрес армян прозвучало в немецких городах Ханау, Оснабрюк и Гамбург. Газета отмечает, что после второй арцахской войны наблюдался значительный рост писем с таким же содержанием.


Илиас Уяр, армянский юрист, проживающий в Германии, сказал в интервью газете «Die Welt», что армянам, живущим в Кельне и Берлине, угрожали смертью, позвонив по тому же номеру телефона.


В связи с этими инцидентами, лидер армянской общины Германии епископ Серовбе Исаханян направил письмо ответственному за внутренние дела немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия Герберту Ройлю, в котором выразил обеспокоенность проживающих в этой стране армян. В письме епископ Исаханян обратил внимание на кампании турецких экстремистов.


Автор резюмирует, что в течение многих лет Европа, закрывая глаза на действия турецких националистов, наконец предприняла шаги по запрету деятельности этих групп за последний месяц.