28.03.2024
Роухани призвал дать правительству Ирана доработать в ядерном направлении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Роухани – Эрдогану: Иран отомстит за убийство ученого-ядерщика в нужное время

Тегеран в нужное время отомстит за убийство иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани 3 декабря в ходе телефонных переговоров с главой Турции Тайипом Эрдоганом, передает ТАСС.


"Месть за кровь убитого в подходящее время является правом правительства Ирана", - цитирует иранского политика агентство Tasnim.


Роухани также отметил, что "если противоположная сторона (речь о США и ЕС - прим.) будет выполнять свои обязательства в рамках ядерной сделки, то Иран вернется к исполнению соглашения".


27 ноября произошло покушение на Фахризаде, который руководил центром исследований при министерстве обороны страны, в районе города Дамовенд (провинция Тегеран). Позже Минобороны подтвердило, что ученый был ранен и впоследствии умер в больнице.


Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что в убийстве специалиста прослеживается след Израиля. По словам официального представителя комиссии национальной безопасности и внешней политики Меджлиса (парламента) Абольфазля Амуйи, покушение организовано израильскими спецслужбами с возможным привлечением разведок других стран.