26.04.2024
Айк Цирунян и Месроп Папикян вышли из фракции «Мой шаг» Совета старейшин Еревана
prev Предыдущие новости

Арман Абовян: Власти ищут положительные стороны в подписании капитуляционного документа

Действующая правящая элита Армении очень далека от национального и государственного мышления. Об этом в беседе с VERELQ заявил секретарь оппозиционной фракции “Процветающая Армения” Арман Абовян, комментируя заявление министра экономики и последующие комментарии некоторых членов правящего блока «Мой шаг» о перспективах экономического сотрудничества с Азербайджаном.


По его словам, действующие власти понесли позорное поражение в войне и довели страну до состояния коллапса, однако вместо того, чтобы нести ответственность, они говорят о сотрудничестве со врагом.  Депутат подчеркнул, что в эти дни говорить о возможностях подобного сотрудничества просто аморально. “Оставлю в стороне моральную сторону процесса и вопросы национального достоинства, потому что они эти вопросы перед собой даже не ставят, они их не воспринимают и это вопрос мировоззрения.  Они лишь пытаются найти положительные стороны подписания капитуляционного документа”, - заявил Абовян.


Он уверен, что должностные лица, которые говорят об этом сотрудничестве не владеют ситуацией, живут мечтами. “Их аналитических способностей не хватает даже на то, чтобы понять, что сотрудничество с позиций капитулянта невозможно. Кроме того, ни Турция, ни Азербайджан не заинтересованы в создании даже незначительных условий для того, чтобы за счет потенциала их рынков экономика Армения продвигалась и развивалась. Эти заявления – совершенная безграмотность, совершенное нарушение всех моральных норм, совершенный геополитический  идиотизм”, - убежден Абовян.


Депутат не верит и в возможность разблокирования транспортных коммуникаций. “Я не верю в возможность реализации Турцией и Азербайджаном каких-либо мер, которые в той или иной степени могут поспособствовать продвижению экономики Армении. Возможны лишь какие-то косметические пиар шаги”, - заявил он, добавив, “сотрудничество предполагает моральную возможность говорить на равных”, чего действующие власти не имеют. 


 


 

Действующие власти не должны даже подходить к столу переговоров – Арман Абовян
Следующая новость next

Регион

Все новости