29.03.2024
Араик Арутюнян: Операторы связи Армении получат возможность работать в Арцахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕС: подходы Эрдогана к правам человека окажут влияние на переговоры с Турцией

Европейская комиссия заявила, что подходы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в области прав человека «окажут влияние на переговоры лидеров Евросоюза о будущих отношениях с Анкарой». Об этом сообщает 3 декабря издание EUobserver, передает EADaily.


«В то время как лидеры ЕС сосредоточили внимание на ситуации в Восточном Средиземноморье в своих недавних обсуждениях, негативные события в области верховенства закона, основных прав и других основ расширения (сотрудничества между ЕС и Турцией. — Ред.), безусловно, повлияют на определение будущего курса отношений», — сказали EUobserver в пресс-службе Еврокомиссии.


Под «ситуацией» в восточной части Средиземного моря подразумеваются вторжения Турции в исключительные экономические зоны Кипра и Греции для осуществления буровых работ на нефтегазовых месторождениях, поясняет издание.


На саммите 11—12 декабря ЕС обсудит возможность введения санкций в отношении Турции за её «провокационные шаги» в Восточном Средиземноморье. Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель назвал «переломным моментом» нынешний этап в отношениях между Брюсселем и Анкарой.