28.03.2024
Шойгу заявил об укреплении военного сотрудничества в ОДКБ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ОДКБ скорректирует план развертывания КСОР с учетом нынешней обстановки

ОДКБ планирует изменить план оперативного развертывания Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) с учетом нынешней военно-политической обстановки, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.


Об этом сообщает сегодня, 1 декабря, ТАСС. 


"Подробно обсудили военно-политическую обстановку на границах организации, а также предложения по совместному противодействию вызовам и угрозам коллективной безопасности военного характера. Приняли решение о переработке документов плана оперативного развертывания Коллективных сил оперативного реагирования с учетом современных реалий", - сказал Шойгу по итогам заседания Совета министров обороны ОДКБ.


Он уточнил, что они вместе с коллегами определили направления развития военной составляющей в ближайшее время, когда председательствовать в организации будет Таджикистан, а также спланировали развитие сотрудничества на пятилетний период.


Российский министр добавил, что в рамках работы по созданию комплексной системы тылового, медицинского и технического обеспечения применения группировок войск ОДКБ одобрили проект межгосударственного соглашения, которые регламентирует эти вопросы.