26.04.2024
Российские миротворцы обезвредили около тысячи взрывоопасных предметов в Нагорном Карабахе
prev Предыдущие новости

Омбудсмен Армении раскритиковал правительство за пассивные шаги по возвращению пленных

Защитник прав человека Армении Арман Татоян сообщает, что завершился очередной этап изучения доказательств и правовых формулировок по фактам азербайджанских зверств в отношении армянских пленных-военных и гражданских лиц.


"Есть фактические доказательства применения пыток, бесчеловечного отношения, очевидных признаков военных преступлений на почве этнической ненависти со стороны азербайджанских вооруженных сил.


Были совершены тяжелейшие военные преступления, закрепление доказательной базы по которым крайне важно для привлечения азербайджанских властей к уголовной ответственности.


Необходимо узнать, к примеру, личности скольких военнослужащих, участвующих в пытках, выявили власти Азербайджана, тем более, что в обнародованных видеоматериалах лица многих из них были видны. Сколько азербайджанских военнослужащих, участвующих в пытках, было объявлено в розыск, какие шаги предприняты для привлечения их к уголовной ответственности, причастны ли ко всему этому органы власти Армении?


Правительство Армении должно направить эти важные месседжи как армянскому обществу, так и международному сообществу и властям самого Азербайджана.


Органы власти Азербайджана должны понять, что не останутся безнаказанными за грубейшие нарушения прав человека, военные преступления, систематизированную пропаганду армянофобии и геноцидальную политику. Необходимо показать, что для этой цели в нашей стране предпринимаются все усилия.


Безнаказанность приведет к новым зверствам и пыткам. Мы не должны допустить этого - дорог каждый день и час.


В указанных вопросах исполнительная власть Армении играет принципиальную роль.


Необходимо скоординированная и целевая работа по защите прав наших соотечественников, оказавшихся в плену.


Эти вопросы должны быть приоритетом для всех нас, профессиональный потенциал каждого должен быть поставлен на службу именно этим целям.


Вместо этого в правительстве Армении 30 ноября состоялось обсуждение, посвященное расследованию уголовных производств на другую тему и вопросам уголовного преследования в отношении конкретных лиц, их ареста или освобождения из-под стражи.


Считаю неприемлемым участие в этом обсуждении ряда судей и ряда членов Высшего Судебного Совета. Обсуждения в подобном направлении ставят под угрозу независимость и авторитет судебной власти.


Суды призваны гарантировать бесперебойное обеспечение личной свободы, справедливого судебного разбирательства и защиты других прав человека. Это может быть гарантировано лишь в условиях полноценного действия внешней и внутренней независимости судебной власти.


P.S. В вопросах фиксирования зверств азербайджанских вооруженных сил, защиты прав наших пленных в эти дни мы тесно сотрудничаем с правозащитниками Сирануш Саакян и Артаком Зейналяном, защитником прав человека Арцаха Артаком Бегларяном, а также представителем Армении в ЕСПЧ Егише Киракосяном. По этим вопросам мы сотрудничаем также со Следственным комитетом, Службой национальной безопасности и прокуратурой Армении", - говорится в записи омбудсмена Армении в соцсети Facebook.


 

Араик Арутюнян видит возможность формирования правительства национального согласия
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online