19.04.2024
Ситуация с распространением COVID-19 в России осложняется – вице-премьер РФ
prev Предыдущие новости

Всеармянский фонд «Айастан» перечислил государству 52 млрд драмов: разъяснениe

Министерство финансов Армении выступило с пространным разъяснением о расходах финансовых средств Всеармянского фонда "Айастан".

В пояснении Министерства финансов, во-первых, отмечены правовые регулирования предоставления денежных средств, пожертвованных Всеармянским фондом «Айастан» правительству.

В рамках указанных регулирований средства, пожертвования Всеармянским фондом «Айастан» Республике Армения, были зачислены на единый казначейский счет «Для финансирования из пожертвований физических и юридических социальных и здравоохранительных расходов государства, обусловленных обстоятельствами объявления военного положения из предоставленных внутренних источников» на отдельный расчетный казначейский счет выделенных бюджетных доходов и, вместе с остальными поступлениями были перечислены в госбюджет. Эти средства были использованы по согласованным направлениям и договорам дарения с целью финансирования дополнительных бюджетных нужд, возникших в результате военных действий.

"Консолидация финансовых средств в доходах госбюджета означает также, что за их счет выполнение расходов было организовано на основе принципов, заложенных в основу бюджетной системы РА, включая принцип гласности. Гласность бюджета, в свою очередь, означает публикацию в печати утвержденного бюджета и отчетов о его исполнении (в соответствии со статьей 26 закона РА «О бюджетной системе Республики Армения»), доступность информации о ходе исполнения бюджета.

26-я статья закона РА "О бюджетной системе Республики Армения", в числе прочего, устанавливает, что для обеспечения гласности исполнения государственного бюджета и контроля за ним правительство в течение 45 дней после каждого квартала бюджетного года публикует информацию о квартальном исполнении государственного бюджета.

На основании договоров дарения, заключенных между Фондом и Республикой Армения, Фонд перечислил на казначейский счет № 900005002135 «поступления от пожертвований физических и юридических лиц на финансирование инфраструктурных, социальных и здравоохранительных расходов, обусловленных обстоятельствами объявления военного положения, предоставленные из внутренних источников». В качестве пожертвования было перечислено 52,703,113.3952 тысяч драмов РА с условием использования государства с целью финансирования инфраструктурных, социальных и здравоохранительных расходов, обусловленных обстоятельствами объявления военного положения.

На основании договоров дарения, Фонд перечислил Республике Армения в качестве пожертвования, 52,703,113. 3952 тыс драмов на единый казначейский счет в соответствии с требованиями законов РА «О бюджетной системе Республики Армения» и «О казначейской системе».

Сумма пожертвований была и будет использована в рамках бюджетного процесса в целях финансирования инфраструктурных, социальных и здравоохранительных расходов, обусловленных обстоятельствами объявления военного положения. При этом, финансирование расходов за счет суммы пожертвования, предоставило возможность правительству РА направить средства, предусмотренные государственным бюджетом РА на финансирование этих расходов в порядке, установленном законодательством РА, на финансирование новых расходов, обусловленных военной ситуацией, которые по данным на 19.11.2020 г. составили около 100,978,491. 5 тыс. драмов.

С целью финансирования новых расходов, обусловленных военной ситуацией, средства были выделены соответствующими решениями правительства РА, отчеты об их использовании будут опубликованы в установленном законом порядке в рамках отчетов о выполнении бюджетов.

Касаясь оценок, нашедших место в средствах массовой информации относительно правомерности заключения Фондом вышеуказанных договоров дарения, следует иметь в виду следующее:

Согласно части 6 статьи 8 закона РА «О фондах», собственность Фонда не может быть использована в интересах своих учредителей, членов органов Фонда, а также работников Фонда, за исключением расходов по выплате зарплат сотрудникам Фонда, компенсации за выполнение ими обязанностей членов органов Фонда, а также случаев, когда учредители Фонда, члены органов Фонда, а также работники Фонда являются бенефициарами, предусмотренными уставом Фонда.
Согласно части 2 статьи 4 того же закона бенефициарами Фонда считаются физические и юридические лица, в пользу которых в соответствии с уставом Фонда могут производиться определенные платежи, оказываться услуги или им передана определенная часть имущества Фонда.

Согласно 5-му пункту устава Фонда (далее Устав), учредителем Фонда является Республика Армения, от имени которой выступает президент РА.

Согласно пункту 23 Устава, Фонд владеет, использует и распоряжается принадлежащим ему и приобретенным им имуществом, в том числе финансовыми средствами в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества.
Согласно пункту 27 Устава, собственность Фонда не может быть использована в интересах своего учредителя, членов органов Фонда, а также работников Фонда, за исключением расходов, подлежащих компенсации, обусловленных выполнением работниками заработной платы и обязанностей членов органов Фонда, а также случаев, когда учредитель Фонда, члены органов Фонда, а также работники Фонда являются бенефициарами, предусмотренными Уставом.
Согласно подпункту «з» пункта 38 Устава, в компетенцию Совета попечителей фонда входит утверждение порядка распоряжения имуществом Фонда.

Согласно пункту 10 Устава, в цели и задачи деятельности Фонда входят:

а) содействие социально-экономическому развитию и осуществлению реформ в Армении и других странах.
б) содействие в совершенствовании научных, образовательных, культурных, социальных и здравоохранительных систем (...).

В данном случае, как отмечалось выше, финансовые средства Фонда были переданы Республике Армения:

1.на основании договоров дарения, заключенных в установленном порядке,

2.при условии использования в целях финансирования инфраструктур, социальных и здравоохранительных расходов, обусловленных обстоятельствами объявления военного положения, с согласия попечительского совета Фонда.

Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание то обстоятельство, что условие использования суммы пожертвования, установленной договорами дарения, полностью соответствует целям и задачам деятельности последнего, закрепленным в уставе Фонда, и того, что эти сделки удостоились одобрения Совета Попечителей Фонда, считаем, что оценки относительно их неправомерности беспочвенны».

Мэрия Еревана выделит 100 млн драмов на восстановление города Степанакерта
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel