29.03.2024
Католикос поблагодарил Путина за усилия по сохранению армянского наследия в Карабахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Заявление МИД РА относительно проявлений варварства со стороны ВС Азербайджана

Министерство иностранных дел Армении распространило заявление относительно проявлений варварства со стороны вооруженных сил Азербайджана.


"После заявления 9 ноября о прекращении огня азербайджанские вооруженные силы продолжают свойственную им своеобразную "войну" против армянского историко-культурного и религиозного наследия, уничтожая и проявляя неуважительное отношение к религиозным объектам и памятникам. Мишенью осквернений стала также статуя национального героя Армении и Арцаха, армянского полководца Вазгена Саркисяна, в городе Шуши Арцаха", - говорится в заявлении.


МИД отмечает, что строжайшего осуждения заслуживает также унизительное поведение азербайджанских солдат в отношении пожилого гражданина Арцаха, обусловленное исключительно его этническим происхождением. Этот поступок, а также его восхваление в азербайджанском обществе являются явным отвержением принятой морально-нравственной системы.


Подчеркивается, что публикация видеоматериалов, восхваляющих военные преступления, осуществляемые ВС Азербайджана на территориях Арцаха, оказавшихся под азербайджанской оккупацией, ежедневно обогащает базу фактических доказательств армянофобской и расистской политики Азербайджана.


"Уважение вооруженными силами международного гуманитарного права и проявление уважения к мирному населению отличает регулярные войска от иррегулярных террористов, а государства от террористических организаций.


В эти дни основой зверств азербайджанской стороны является разжигаемая и поощряемая руководством Азербайджана на протяжении десятилетий политика армянофобии, которая постоянно, особенно сейчас, направлена на осуществление этнических чисток и геноцидальных стремлений в отношении арцахских армян", - отмечается в заявлении.


VERELQ напоминает, ранее Защитник прав человека Армении Арман Татоян опубликовал видео с унижениями пожилого армянина, которого захватили азербайджанские военные. "Это видео показывает как азербайджанские военнослужащие унижают пожилого человека, этнического армянина и подвергают его явному бесчеловечному обращению с исключительным цинизмом", - написал Татоян на своей странице в Фейсбук.