28.03.2024
Замглавы МИД России и посол Франции обсудили ситуацию в Карабахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Валютные резервы Турции на минимальном уровне с июля 2005 года

Валовой объем валютных резервов Турции, по данным турецкого регулятора, на 13 ноября составлял $ 40,37 млрд по сравнению с $ 41,91 млрд неделей ранее, передает EADaily.


По оценке аналитиков Goldman Sachs, в январе—октябре текущего года Центробанк потратил более $ 100 млрд из валютных резервов в рамках мер по сдерживанию падения курса нацвалюты. Две недели назад ее стоимость падала до исторического минимума в 8,6 лиры/$ 1.


Нынешний уровень резервов, по оценке аналитиков Trading Economics, является минимальным с июля 2005 года. В начале года резервы оценивались почти в $ 78 млрд. Сильное сокращение обусловлено именно тем, что ЦБ и госбанки потратили значительные средства на поддержку курса лиры.


Между тем, согласно опубликованным в четверг данным турецкого ЦБ, в собственности у жителей Турции на конец прошлой недели находились иностранная валюта и драгметаллы на сумму $ 225,75 млрд. Этот показатель вырос по сравнению с $ 224,23 млрд на 6 ноября и достиг очередного рекорда.


Что касается турецкой нацвалюты, то она сегодня укрепилась на новости о том, что ЦБ Турции резко повысил ключевую процентную ставку — сразу на 475 базисных пунктов, до 15% годовых. Курс турецкой валюты после объявления решения подскочил до максимума почти за два месяца — 7,5 лиры/$ 1.