29.03.2024
В Степанакерт из Армении вернулись еще 936 жителей
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Давид Тоноян встретился с родственниками пропавших без вести военнослужащих

Министр обороны Армении Давид Тоноян 18 ноября встретился с членами семей военнослужащих, пропавших без вести.


Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства.


Министр сообщил, что в районах ведения боевых действий поисковые работы продолжаются, совместно с соответствующими структурами представители ВС проводят сбор данных. По его словам, в поисковых работах активно участвуют представители российских миротворцев и МККК, которым оказывает содействие Госслужба по ЧС Арцаха.


Тоноян подчеркнул, что на некоторых участках работы завершены, и поисковые группы продолжают работу на других территориях.


Обратившись также к вопросу об отпусках для военнослужащих, продолжающих службу в Арцахе, Тоноян отметил, что процесс предоставления отпусков будет осуществлен в декабре, когда будут окончательно уточнены вопросы, относящиеся к обороне и охране границ Арцаха.


VERELQ напоминает, лидеры России, Армении и Азербайджана в ночь на 10 ноября подписали соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Документ предусматривает обмен пленными и телами погибших. Кроме того, Армения должна вернуть Азербайджану Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.


Также в зоне карабахского конфликта должны быть дислоцированы 1960 российских миротворцев, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.


Основу российского контингента составят подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.


Координацию действий по выполнению миротворческих задач и мониторингу обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта осуществляет Национальный центр управлений обороной Российской Федерации в круглосуточном режиме.


Для выполнения миротворческих задач, предотвращения возможных инцидентов и обеспечения безопасности российских военнослужащих организовано непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении. Установлены прямые каналы связи.