29.03.2024
Никол Пашинян представил дорожную карту действий в ближайшем будущем
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Минобороны: Поиск без вести пропавших и вынос тел погибших ведется у Шуши и Мартуни

Работы при поддержке российского миротворческого контингента и представителей Красного Креста продолжались накануне до позднего вечера.


Об этом заявила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян


"Работы шли в районе Мартуни и Шуши. География поисковых работ постепенно расширяется, охватывая все новые территории и районы", - написала Степанян на своей странице в Facebook.


 



VERELQ напоминает, лидеры России, Армении и Азербайджана в ночь на 10 ноября подписали соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Документ предусматривает обмен пленными и телами погибших. Кроме того, Армения должна вернуть Азербайджану Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.


Также в зоне карабахского конфликта должны быть дислоцированы 1960 российских миротворцев, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.


Основу российского контингента составят подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.


Координацию действий по выполнению миротворческих задач и мониторингу обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта осуществляет Национальный центр управлений обороной Российской Федерации в круглосуточном режиме.


Для выполнения миротворческих задач, предотвращения возможных инцидентов и обеспечения безопасности российских военнослужащих организовано непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении. Установлены прямые каналы связи.