19.03.2024
Лавров: у нас с Турцией хорошие отношения не без проблем
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД Греции:Турция стала турагентом для джихадистов, которые направляются на разные фронты

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас на переговорах в Афинах со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в понедельник, 26 октября, выразил обеспокоенность негативной ролью, которую играет Турция в Сирии, а также в других странах и регионах, передаёт EADaily.


«Я выразил свою обеспокоенность той негативной ролью, которую играет Турция в Сирии, подрывая достигнутые успехи. Также тем, что Турция стала турагентом для джихадистов, которые направляются на разные фронты», — отметил Дендиас по итогам переговоров с Лавровым.


На «поставки» Турцией сирийских боевиков от Ливии до зоны боевых действий в Нагорном Карабахе ранее обратили внимание ряд государств, включая Россию и Францию. Так, президент Эмманюэль Макрон обвинил ранее Турцию в «массированном экспорте джихадистов» в Ливию, назвав «преступным» вмешательство Анкары в дела этой североафриканской страны. Жёсткие высказывания французского лидера в адрес союзника по НАТО, озвученные 29 июня, стали кульминацией дипломатического противостояния Парижа и Анкары вокруг Ливии.


Российские военные эксперты держат на плотном контроле вопрос участия иностранных боевиков в военных действиях в Карабахе, заявила 22 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Военные эксперты, представители соответствующих ведомств держат этот вопрос на плотном контроле. Он нас беспокоит, мы об этом говорили в том числе и публично. Могу вас заверить, что работа непубличная ведётся очень активно. Для нас это действительно является серьёзной проблемой», — отметила Захарова.


Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в этом месяце указывал на обеспокоенность Москвы в связи с поступающими из зоны карабахского конфликта сведениями об участии в боях на стороне Азербайджана террористов из Сирии. Данную информацию ранее подтвердил и президент Франции Макрон, который заявил, что боевиков в Азербайджан перебрасывали из Сирии через турецкий Газиантеп. Сирийский президент Башар Асад говорил об использовании Турцией и Азербайджаном в Карабахе террористов с Ближнего Востока.


 

Ереван представил Москве дестабилизирующее вмешательство Турции в Карабахе
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида