19.03.2024
Никакого урегулирования, кроме мирного, в Карабахе быть не может - Песков
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Карабахе сирийские боевики воюют с Россией - командиров группировки «Султан Мурад»

В Карабахе сирийские боевики воюют с Россией. Об этом заявил один из командиров группировки «Султан Мурад», которая поставляет Азербайджану наемников, пишет EADaily.


«Получила солидное предложение от командира „Султана Мурада“ после того, как он выразил неудовлетворение моей работой», — написала в Twitter американская журналистка Линдси Снелл. Она снимает документальные ролики, которые публикуют такие СМИ, как MSNBC, VICE, Vocativ, ABC News, Ozy, Yahoo News и Discovery Digital Networks.


Командир сирийской группировки, которая входит в состав протурецкой «Сирийской национальной армии» на северо-западе Сирии, предложил журналистке встретиться в Турции, чтобы изменить ее точку зрения на происходящие события. Но еще в переписке с журналисткой объяснил, как сирийские боевики воспринимают «командировки» в Ливию и Азербайджан.


«По его словам, сирийцы воюют с русскими в Ливии и Азербайджане, а так как русские стали самыми большими врагами сирийцев, то это — хорошо», — написала Линдси Снелл в соцсети.


Журналистка много лет освещает войну в Сирии, на границе ее задерживали турецкие спецслужбы, но она продолжает делать репортажи из зон военных конфликтов. После начала наступления Азербайджана в Нагорном Карабахе Линдси Снелл часто сообщает новости о сирийских боевиках, которые поехали туда. Так как она знакома со многими наемниками и жителями приграничья Сирии, то информацию получает из первых рук.


Напрямую общается с боевиками и аналитик американского Центра глобальной политики (CGP) Элизабет Цуркова. Вчера, 25 октября, она сообщила через Twitter, что один из сирийских героев ее интервью о наемничестве едва не погиб в Нагорном Карабахе.


«Абдела Базита» едва не убили во время боев в Нагорном Карабахе. 11 сирийцев, членов его подразделения, погибли и около 40 ранены после армянского удара. Современные наемники — это обычно отставные военные элитных подразделений. Не сирийцы. А те стали пушечным мясом», — написала Элизабет Цуркова в соцсети.


В The New York Review аналитик публиковала статью о сирийских наемниках в Ливии и Азербайджане и Абдел Базит (измененное имя) рассказывал ей, что четыре его друга погибли в первые два дня боев в Нагорном Карабахе.


«Они послали нас прямо на фронт. Ситуация ужасная. Бои идут каждый день. Нас заставляют атаковать. Отдыха нет. Многие пропали и мы не можем их найти», — говорил боевик родом из Растана в провинции Хомс. Он рассказал, что его отец по-прежнему выплачивает большой заем, зарплаты не хватает и он был вынужден ехать.


По разным данным, боевикам в Азербайджане обещают $ 1,5−2 тыс. в месяц, и то, что они едут туда из-за денег, наемники рассказывали самым различным СМИ — от Reuters до BBC.


По данным неправительственной «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), всего в Азербайджан поехало не менее 2050 сирийских боевиков. На 21 октября 170 из них погибли и 118 тел уже доставили в Сирию. Набор наемников ведут группировки «Султан Мурад» и «Дивизия Хамзы».


«Надежные источники сообщают, что новые группы наемников готовятся отправиться в Азербайджан, так как Турция продолжает их бросать в пылающий конфликт в Нагорном Карабахе», — заявили в SOHR. Там уточнили: бои идут настолько жестокие, что некоторые сирийцы отказываются участвовать и возвращаются в Сирию.


 


 

Арцрун Ованнисян: На юго-востоке Арцаха идут тяжелые бои
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида