26.04.2024
Сергей Лавров: Россия против военного решения в Нагорном Карабахе
prev Предыдущие новости

Экономику нужно ставить на военные рельсы: бои в Карабахе могут продлиться до весны

Война на арцахском фронте может продлиться еще долго, возможно, не с такой интенсивностью. Вопрос заключается в том, чтобы поставить государство, экономику на военные рельсы, что поможет более эффективно использовать и без того скудные ресурсы нашей страны. Об этом заявил военный эксперт Карен Вртанесян.


«В первые дни на волне справедливого Национального гнева многие люди, независимо от их статуса, добровольно пошли на фронт или их вызвали из военкомата, в том числе директора компаний, бухгалтеры и др - люди, от работы которых зависят средства существования десятков, а иногда и сотен семей», - написал Вртанесян на своей странице в Facebook.


Он напоминает, что сейчас конец октября, скоро придет время отчетов, заработных выплат, выплат по налогам и т.д. «Даже если предположить, что отсутствие руководящего состава не повлияло на рабочий процесс, есть функции, которые могут выполнять только директора и бухгалтеры, особенно в небольших компаниях», - говорится в записи.


Он также отметил, что есть люди с проблемами со здоровьем, которые пошли на передовую, взяв с собой запас лекарств на 1-2 недели. "Сейчас этим людям в некоторых случаях удается каким-то образом доставлять лекарства, в некоторых случаях не удается.


Это задачи, которые должны быть решены сегодня, чтобы экономика не остановилась. Можно остановить экономику на 1-2 недели, но на месяцы. Семьи не могут сидеть без зарплаты месяцами. Учреждения, в том числе частные, хотя бы в военном режиме, но должны работать, обеспечивать жизнь людей и платить налоги.


Или, скажем, участие в войне руководителей общин или членов правительства... Извините, ведь эти люди имеют очень важные обязанности...


Было бы хорошо, если бы я ошибся, и война бы быстро закончилась. Думаю, это сейчас возможно только в случае очень активного международного вмешательства (и не факт, что оно будет в нашу пользу). И, честно говоря, не вижу предпосылок для такого вмешательства. Уверен, что нужно готовиться к военным действиям, как минимум, до конца весны.


Причем война может затронуть и территорию Армении. И на этом фоне наличие десятков тысяч беженцев и повышающаяся статистика заболеваемости коронавирусом.


С учетом этого, необходимо отказаться от надежд на скорое завершение войны, и поставить экономику страны на военные рельсы.


Невозможно продержаться на фронте месяцами, если в воюющей стране общество и экономика не мобилизованы тотально для решения проблем войны. При этом эту мобилизацию нужно будет сохранить и на послевоенном этапе для восстановления страны», - говорится в записи.


Вашингтон, где на прошлой неделе госсекретарь Майк Помпео по отдельности встречался с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, вечером в воскресенье объявил о новом гуманитарном перемирии в Карабахе, которое должно было вступить в силу с 08.00 утра по местному времени (07.00) 26 октября. Это уже третья инициатива о прекращении огня в гуманитарных целях.


Прежние договорённости были нарушены, стороны обвиняли в этом друг друга. Первая инициатива исходила от России, перемирие после трёхсторонних переговоров в Москве между главами МИД РФ, Армении и Азербайджана должно было вступить в силу 10 октября. Вторая — от Франции, но и объявленный на 17 октября «режим тишины» не был соблюдён.


Напомним, 27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населённых пунктов в Нагорном Карабахе, в том числе и Степанакерта, перейдя в наступление вдоль всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация.

Посольство Турции в Грузии прекратило оказание консульских услуг из-за COVID-19
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online