25.04.2024
Азербайджанские ВС предприняли 18 октября атаку на южном направлении и были отброшены
prev Предыдущие новости

СМИ: В Грузии разбираются с незаконной передачей “Давида Гареджи” Азербайджану

Генеральная прокуратура Грузии начала следствие о незаконной передаче территорий Грузии иностранному государству в процессе демаркации грузино-азербайджанской границы, в том числе и части монастырского комплекса Давид Гареджи. Об этом пишет EADaily.


Арестованы два бывших члена комиссии — сотрудник МИД Грузии Ивери Мелашвили и сотрудница МВД Грузии Наталья Ильичева. В чем же провинились эти два злодея? Следствие, которое ведет прокуратура Грузии, установило, что они скрыли наличие карты 1937−1938 года и во время работы комиссии по составлению карт по демаркации и делимитации грузино-азербайджанской границы использовали неправильно составленную карту 1970 года.


В результате этих манипуляций Грузия могла потерять на 13 согласованных комиссией участках три с половиной тысячи гектаров территорий. Цифра, конечно, не особо впечатляющая, но дело в том, что на эти участки как раз и приходится та часть монастырского комплекса Давид Гареджи, которая «оказалась» на территории Азербайджана и превратилась уже в азербайджанский комплекс Кешикчикдаг.


«Самое печальное в том, что судьба исторически значимого для Грузии культурно-религиозного объекта стала для правящей силы «Грузинская мечта» и непримиримой оппозиции «Единое национальное движение» игрой, напоминающей знаменитое козлодрание (все помнят эту игру, когда джигиты носятся на конях по полю с козлом в руке, стараясь вырвать его друг у друга). Оппозиция сделала провокационное заявление, переложив вину естественно на правительство, правительство же в лице премьер-министра Георгия Гахария вырвало «козла» из рук оппозиции, обвинив именно ее в обострении этого вопроса полтора года тому назад.


Естественно, даже самый наивный человек не поверит, что два мелких чиновника, о существовании которых в стране, кроме их коллег и родственников никто и не подозревал, могли самостоятельно и единолично принять такое решение и претворить его в жизнь с такими тяжелыми для собственной страны последствиями. Власти акцентируют внимание на том, что передача монастырского участка Азербайджану произошла именно в период правления «Единого национального движения» и президента Михаила Саакашвили, премьер-министром в то время был Зураб Ногаидели.


Правительство «Грузинской мечты» подчеркивает, что лично устанавливать виновных не будет, так как это является прерогативой следствия, но вот когда следствие виновных установит ни у кого из них не будет индульгенции. Тема индульгенции, в первую, очередь касается экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Премьер Грузии заявил это открытым текстом: «Что касается Саакашвили и того, что сказал Ногаидели (бывший премьер-министр Грузии), это целиком прерогатива следствия. В стране ни у кого нет индульгенции, тем более у господина Саакашвили».


Разумеется, оппозиция подняла истошный визг по поводу того, что поиски уголовной справедливости государственной измены власти начали в подозрительно короткий срок перед парламентскими выборами, которые намечены на 31 октября в Грузии.


Тут сталкиваются две своеобразные правды. У «ЕНД» и Михаила Саакашвили по поводу монастырского комплекса Давид Гареджи рыльце действительно в пушку — это всем давным-давно известно. Но почему «Грузинская мечта» озаботилась поисками истины впритык к выборам тоже ни у кого особых сомнений не вызывает. Получается, что важнейший национальный вопрос и властями, и оппозицией рассматривается не в плане защиты государственных интересов, территориальной целостности и сохранения культурного наследия грузинского народа, а в тактической борьбе за электоральные выгоды, за приобретение голосов избирателей.


Есть еще одно важное обстоятельство. Уже давно является фактом, что Грузия — стратегический партнер и союзник Турции и Азербайджана, причем партнер не равноправный. Ни Турция, ни Азербайджан даже формально особо не скрывают подчиненного положения Грузии, поэтому грузинская и власть, и оппозиция категорически боятся хоть как-то обидеть Азербайджан.


«Что касается отношений с Азербайджаном, то Азербайджан — наш сосед, друг и стратегический партнер, и поэтому любой вопрос, связанный с делимитацией-демаркацией границы, является двусторонним вопросом, который будет решаться в рамках стратегического партнерства, дружбы и переговоров», — сказал Гахария.


В политическую игру вмешалась и ультранационалистическая партия «Грузинский марш». «Грузинский марш» провел две протестные акции. Ультранационалисты провели пикет у центрального офиса «Единого национального движения», обвинив Михаила Саакашвили и тогдашнего главу МИДа Григола Вашадзе, который сегодня формально возглавляет ЕНД в том, что они банально продали эту территорию. Естественно, «националы» традиционно обвинили их в связях с Кремлем, за что собравшиеся «обгомофобили» журналиста оппозиционного канала «Мтавари» и в завязавшейся потасовке отобрали у него микрофон.


Так же решительно они провели акцию на территории самого монастырского комплекса Давид Гареджи. До 50 представителей «Марша» во главе с Сандро Брегадзе прошествовали со знаменами, выкрикивая лозунги «Гареджи — это Грузия», «Да здравствует Грузия» после чего предъявили властям Азербайджана ультиматум.


Нельзя не отметить и того, что даже ультранационалисты считают Азербайджан дружественной страной точно так же, как правящая партия «Грузинская мечта» и оппозиционное «Единое национальное движение».


«Мы предъявили властям Азербайджана десятидневный ультиматум для принятия дружественного решения после ознакомления с недавно открытыми обстоятельствами, то есть с картами. Мы считаем, что Азербайджан является нашей дружественной страной, и, как друг, он выведет свои вооруженные формирования с наших святых мест», — заявил Брегадзе.


Что происходит в 21 веке у политиков с логикой, совершенно непонятно. В любом случае предъявление ультиматумов дружественной стране, которая по-дружески должна вывести войска с оккупированных территорий — святых мест, дело согласитесь необычное. На тот случай, если Азербайджан не выполнит ультиматум, «Грузинский марш» грозит «мирно занять эту территорию». Интересно, как он представляет это себе в реальности? При всей отвлеченности ВС Азербайджана на Нагорный Карабах, думается, у него найдутся ресурсы для ответа. А пока грузинский политический цирк с участием различных групп клоунов продолжается, «дружественный» Азербайджан в своих учебниках по истории черным по белому пишет, что Грузия вместе со своей столицей Тбилиси расположена на исконных азербайджанских землях.


Борьба армян Нагорного Карабаха пока вынуждает Азербайджан церемониться с Грузией, но как поведет себя дальше турецко-азербайджанский тандем, сомневаться не приходится. Думается, вскоре у Грузии возникнут проблемы куда более серьезные, чем передача Азербайджану территорий монастырского комплекса Давида Гареджи», — пишет российский сайт.


 

Ночью ВС Азербайджана открыли огонь по мирным населенным пунктам Арцаха
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online