29.03.2024
Минобороны Армении: Утром ВС Азербайджана возобновили боевые действия
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Генсек ООН назвал неприемлемыми нарушения режима прекращения огня в Карабахе

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш озабочен сообщениями о нарушении соглашения о прекращении огня в зоне нагорнокарабахского конфликта и считает такие действия неприемлемыми. Об этом заявил в понедельник на брифинге в штаб-квартире ООН официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, передает ТАСС.


"В минувшие выходные генеральный секретарь ООН приветствовал договоренность о прекращении огня, выработанное в Москве министрами иностранных дел России, Армении и Азербайджана, - отметил он. - Могу сообщить, что сегодня мы весьма разочарованы сообщениями о нарушении режима прекращения огня в регионе и считаем такие нарушения неприемлемыми. Генеральный секретарь ООН осуждает любые действия, направленные против гражданского населения где бы то ни было и сожалеет о погибших и раненых. Генеральный секретарь ООН вновь напоминает сторонам об их обязательствах в соответствии с международным гуманитарным правом защищать гражданских лиц и гражданские объекты и избегать любых действий, которые могут привести к расширению зоны боевых действий".


"Мы также подчеркиваем, что призываем все стороны выполнить обязательства в том, что касается прекращения огня в гуманитарных целях и других обязательств, о которых было объявлено в Москве, - добавил представитель генсека ООН. - Мы также разделяем озабоченность, выраженную верховным комиссаром ООН по правам человека, в связи с тем ущербом, который нанесен гражданским лицам. Мы готовы оказать любую гуманитарную помощь в случае поступления обращения на этот счет".