19.04.2024
Путин призвал к прекращению огня в Нагорном Карабахе
prev Предыдущие новости

Именно Азербайджан инициировал конфликт против Арцаха: МИД Франции

Именно Азербайджан инициировал конфликт для сравнительно небольшого территориального приобретения, и конфликт продолжается. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, коснувшись вопроса Нагорного Карабаха на заседании комиссии по внешним отношениям Национального Собрания, сообщает пресс-служба Посольства Франции в Армении.

Он заявил, что ситуация в Нагорном Карабахе на данный момент чрезвычайно серьезная. "Поэтому наша политическая мобилизация очень важна. Именно поэтому Франция, являющаяся с 1994 года сопредседателем Минской группы и обладающая полномочиями со стороны ОБСЕ, вчера вечером выступила с совместным заявлением с коллегами Помпео и Лавровым о прекращении военных действий в зоне конфликта. Заявление в таком формате весьма редкое явление», - сказал министр.

Азербайджан инициировал конфликт

По словам главы МИД Франции, это очень жесткое заявление, адресованное как одной, так и другой стороне. "Мы хотим, чтобы оно было услышано. Большое количество жертв среди мирного населения в обмен на небольшие территориальные достижения Азербайджана, поскольку именно Азербайджан инициировал конфликт для сравнительно небольшого территориального продвижения, и конфликт продолжается сегодня утром», - заявил министр.

По его словам, каждая из сторон должна осознать, что в ее интересах немедленно, без предусловий прекратить военные действия и эффективно начать переговоры под трехсторонним покровительством стран-сопредседателей.

Он также коснулся военного участия Турции в конфликте. "Новостью является то, что существует военная вовлеченность Турции, что создает угрозу интернационализации конфликта, чего мы не хотим. Мы очень четко выражаем нашу волю, чтобы компромисс, который предполагает отказ от любых предусловий, уважение режима прекращения огня и возобновление переговоров, привел к общему положительному решению, даже если для этого потребуется немного времени", - сказал он.

Министр отметил, что конфликт продолжается и «до сих пор не удалось [добиться начала переговоров]». Он также коснулся встреч в Женеве и Москве, заметив, что они стали возможными благодаря усилиям стран-сопредседателей.

«Мы не можем сказать "хочу перемирия, но при условии, что.. надо положить конец конфликту, сесть за стол переговоров, обсудить и дать время прийти к согласию вокруг ситуации, которая позволит сторонам нормально жить. Я не пытаюсь отказаться от взятой нами роли в рамках Минского процесса. Я читал разные мнения о том, что Франция должна оставить в стороне беспристрастность, отведенную ей позицией Минской группы ОБСЕ. Каждый знает об исторических, дружеских, братских отношениях с армянами, но не уверен, что это оказало армянам услугу. Кстати, они и нас об этом не просят. Я нахожусь в ежедневной связи со своим армянским коллегой. Я очень хорошо с ним знаком.

Господин Пашинян и мой коллега министр иностранных дел призывают, чтобы Франция сыграла свою роль вместе с России и США для достижения мира и возвращения к переговорам. Основная ошибка посредников и сторон, это то, что они не были серьезно вовлечены в переговоры относительно территорий. Многие считают, что в случае перемирия все закончится, но есть разделительные линии и конфликт продлится еще 10 лет. Все знают, что помимо «территории самого Нагорного Карабаха есть прилегающие территории, которые стали ареной военных действий».

О вмешательстве Турции

Он заявил, что после перемирия нужно вернуться за стол переговоров на основе нынешнего статус-кво, требуя от внешних сил невмешательства: Мы имеем в виду Турцию, ее вмешательство и поставки оружия должны быть прекращены, сирийские наемники, а у нас есть доказательства их участия в конфликте, должны вернуться туда, откуда пришли».

Содействие мирным гражданам

Что касается мирного населения, то, по его словам, бомбардировки продолжаются. В частности, обстреливается столица Степанакерт, что приводит к эмиграции и очень сложным последствиям.

"Повторяем, что законы войны запрещают уничтожение гражданских лиц. Об этом напоминаем обеим сторонам, когда начинается война, мы хотим, чтобы они смогли прийти к такому разрешению, которое позволит избежать агрессии против мирного населения. Мы принимаем участие также в общественных инициативах для того, чтобы помочь мирному населению проинформировать стороны об этом и оказать давление на каждую из сторон с целью найти решение для начала переговоров. Необходимо положить конец эскалации, это наше требование, и дипломатическая роль заключается в том, чтобы проинформировать об этом стороны и оказать давление на каждую из сторон с целью найти решение для начала переговоров.

Хочу, чтобы сегоднящние переговоры привели к реальному обсуждению.

Мы понимаем поддержку [депутатов Клапо и Тесие армянам. ( ... ) Мы потребовать от Турции серьезных разъяснений. Есть вопрос Ливии, Сирии, Ирака, средиземноморский вопрос, теперь уже вопрос Нагорного Карабаха, это уже много. Днями ранее президент Макрон поговорил с Эрдоганом, сегодня я должен поговорить с моим турецким коллегой Чавушоглу. Для всего этого необходимо, чтобы Евросоюз был консолидированным, наши европейские партнеры руководствовались теми же тенденциями», - заключил он.

Армения и Азербайджан подтвердили участие в консультациях в Москве
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel