20.04.2024
На территории Грузии нашли два неопознанных беспилотника
prev Предыдущие новости

ИТ-министры стран Союза заявили о необходимости создания цифровой платформы ЕАЭС

Успех и развитие Евразийского экономического союза как интеграционного проекта в значительной степени зависят от эффективной интеграции государственных информационных систем и расширения практики использования цифровых технологий. Об этом заявил министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Гегам Варданян на панельной дискуссии «Цифровая платформа ЕАЭС – кооперация стран», в которой приняли участие руководители органов исполнительной власти государств-членов Союза, ответственные за цифровую трансформацию. Мероприятие прошло в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).


Министр ЕЭК отметил, что государства-члены уже обладают уникальной интеграционной базой – интегрированной информационной системой Союза, в которую могут быть заложены возможности по обеспечению как текущих задач экономической интеграции, так и перспективных направлений цифровой трансформации.


«Когда мы говорим о цифровой платформе ЕАЭС, подразумеваем бесшовное и трансграничное взаимодействие цифровых сервисов госуправления стран-участниц Союза, которые могут взаимодействовать друг с другом для совместного предоставления госуслуг гражданам ЕАЭС», – подчеркнул Гегам Варданян.


Он напомнил, что в рамках Евразийской экономической комиссии реализуется один из основополагающих проектов Союза – интегрированная информационная система, которая обеспечивает информационное взаимодействие между уполномоченными органами, включая межгосударственный обмен данными и электронными документами, а также деятельность органов Союза.


По мнению министра высокотехнологической промышленности Республики Армения Акопа Аршакяна, создание цифровой платформы ЕАЭС – актуально и необходимо в рамках развития Союза. «Можно констатировать, что диджитализация является основой эффективного, прозрачного и перспективного развития государственного управления. В этом контексте необходимым элементом является согласование взаимодействия между странами Союза по формированию комплексной цифровой экосистемы сервисов. Основой этого может стать интегрированная информационная система ЕАЭС», – подчеркнул Акоп Аршакян.


О необходимости создания цифровой платформы Союза заявил и министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган, рассказав о работе по подготовке государственной программы «Цифровое развитие Беларуси на 2021–2025 годы». «Построение цифровой платформы ЕАЭС должно осуществляться через интеграцию национальных платформенных решений, в результате чего цифровая платформа Союза объединит в себе государственные цифровые платформы стран ЕАЭС, что будет содействовать дальнейшему развитию интеграционных процессов в рамках «пятерки»», – отметил министр.


«Создание цифровой платформы ЕАЭС для нас является необходимым вопросом. Важно отметить первоочередные шаги, которые необходимы для ее реализации», – заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин. Также он предложил включить в качестве сервисов цифровой платформы услуги по оплате штрафов, получение дистанционного образования, телемедицины и взаимодействие в рамках электронного документооборота.


По мнению председателя государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики Алтынбека Исмаилова, создание цифровой платформы ЕАЭС для Республики является актуальным вопросом. «Мы нацелены на развитие технологий и внедрение тех сервисов в нее, которые облегчат жизнь участникам бизнес-процессов. В частности, хотелось бы взаимодействовать со странами ЕАЭС в части стандартов по обмену данными, открытия сервисов для мигрантов. В нашей стране действует единая система идентификации, Мне кажется, возможность взаимодействия с аналогичными системами стран ЕАЭС позволит гражданам получать отдельные услуги государств-членов ЕАЭС. Конечно же, надо предварительно изучить все возможные риски», – сказал Алтынбек Исмаилов.


«Я поддержу коллег. Нужно начинать с интеграции уже существующих базовых платформенных решений, которые есть в каждой стране, – подчеркнул заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин. – Речь идет о взаимном признании системы идентификации, когда пользователь, заходя через свою систему идентификации, может получать услуги в других странах ЕАЭС. Это первое фундаментальное направление как для физических, так и юридических лиц».


По мнению Гегама Варданяна, необходимо совместно со странами Союза выработать правила и механизмы, при которых эти платформы могут взаимодействовать друг с другом. Например, важно определить, как гражданин России, который находится в Казахстане или Армении, может получить нужную госуслугу. Как отметил министр ЕЭК, цифровая платформа ЕАЭС должна предоставить сервисы и услуги в том числе бизнесу Союза.


Определяющим фактором цифровой трансформации процессов в союзной экономике, считает Гегам Варданян, является возможность формирования и защиты цифровых активов и обеспечения цифрового суверенитета стран ЕАЭС.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel