29.03.2024
В МИД России заявили о содействии возвращению конфликта в Карабахе в мирное русло
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Песков: Обязательства ОДКБ не распространяются на Карабах в отличие от Армении

Обязательства ОДКБ не распространяются на Карабах в отличие от Армении. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.


Ранее президент России Владимир Путин напомнил, что Армения является членом ОДКБ, и у России есть перед страной определенные обязательства.


"Это обязательства в плане обеспечения безопасности. То есть если страна-член ОДКБ подвергается какой-то агрессии, нападению извне, то в этом случае страны-участники договора имеют обязательства встать на защиту такого государства", - ответил Песков на вопрос журналистов, о каких обязательствах идет речь.


Говоря о том, каком случае Россия готова направить военных в зону конфликта в Нагорном Карабахе, пресс-секретарь президента отметил, что "это вытекает из обязательств". "В данном случае речь-то идет об Армении, президент это четко совершенно разъяснил и разграничил эти два вопроса. Обязательства по ОДКБ не распространяются на Карабах", - добавил Песков.


При этом Песков на ремарку журналистов о том, что стороны конфликта говорят о его выходе за пределы Карабаха, ответил: "Нет, такая информация не подтверждается".